29 ноября 2021

Стратегическая сессия «Инновации и цифра в образовании»

29 ноября 2021

Стратегическая сессия «Инновации и цифра в образовании»

В сессии приняли участие сразу несколько целевых групп, начиная от представителей профессорско-преподавательского состава и администрации вуза и студентов до работодателей. Каждая из групп представила свое видение цифровых компетенций, собравшиеся составили и обсудили образ выпускника 2025 года, куда были включены и те цифровые компетенции, которыми он должен обладать.

Участники семинара исследовали образовательный рынок, привели конкретные примеры успешного опыта курсов по цифровым компетенциям ведущих мировых и российских вузов, корпоративных университетов, образовательных платформ. Среди этих курсов были выбраны наиболее удачные, а затем был составлен набор курсов по цифровым компетенциям для каждой из специализаций. Эти курсы могли включать в себя как наиболее удачные представленные из уже существующих, так и новые курсы. В рамках дискуссии внимание также было уделено исследованию ожиданий работодателей и студентов, существующим и перспективным возможностям Университета и его партнеров в области цифровизации образования.

Мероприятие провела президент российской Ассоциации фасилитаторов, член International Association of Facilitators (IAF), бизнес-тренер и консультант по организационному развитию, руководитель Консалтинговой компании «Имидж персонал» Людмила Дудорова. Организовала сессию Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Подводя итоги, руководитель проекта «Инновации и цифра в образовании» Е.А.Козловская выразила уверенность, что результаты сессии лягут в основу трансформации образовательных продуктов Университета.

МГИМО претендует на роль отраслевого лидера по направлению «Международная деятельность». Университет видит себя в качестве института развития, интеллектуального и организационного ресурсного центра в сфере международной деятельности. Победу в «Приоритете 2030» мы рассматриваем как долгосрочную инвестицию страны в стратегию МГИМО, как одобрение наших долгосрочных планов.

Очевидно, что глобальные задачи стратегии МГИМО 2030 изменят и сам университет. Предстоящая трансформация университета предполагает:

• развертывание междисциплинарных образовательных программ, дающих возможность получить квалификацию по двум направлениям подготовки (мейджорам). Стартовали два пилота: «Экология» / «Менеджмент» и «Юриспруденция» / «Финансы», готовится программа «Международные отношения» / «Бизнес-информатика»;
  • обязательное наличие майноров, программ дополнительной квалификации для студентов, преимущественно в сфере цифровых компетенций, в сотрудничестве с индустриальными и академическими партнерами;
  • драйвером цифровизации МГИМО станет создание MGIMO.Online — полноформатного оператора и разработчика дистанционных программ;
  • MGIMO.Online станет опорой для акселератора студенческих и бизнес-проектов в сфере EdTech / Fintech / EcoTech;
  • создаваемое нами англоязычное издательство российских научных изданий, реализуемое во взаимодействии с ГК «Просвещение» и академическими институтами, также будет связано с MGIMO.Online.