26 апреля 2021

Поздравляем команду МГИМО Recognition c новой победой!

26 апреля 2021

Поздравляем команду МГИМО Recognition c новой победой!

МГУ по достоинству оценил проект студентов МГИМО в области искусственного интеллекта и VR-технологий. Жюри конкурса отметило глубокую проработанность проекта, настрой команды и заряженность на результат, а также отметило, что впервые в конкурсе на все вопросы членов жюри были даны полные, развернутые ответы, основанные на глубоком понимании процессов и трендов отрасли в России и мире.

Проект Recognition — это очки дополненной реальности для музеев (разработаны в России в соответствии с мировыми трендами). Прототип очков был создан при поддержке Фонда содействия инновациям по договору №702ГУЦЭС8-D3/6387. Единственный потенциальный продукт на российском рынке, который совмещает софт и устройство, включает в себя программно-аппаратный комплекс, позволяющий распознавать с помощью ИИ объекты культурного наследия и получать расширенную информацию о них в AR или через голосовое воспроизведение. Проект занял 1-е место в хакатоне Microsoft AI for good и победил в УМНИК AR/VR. Программный комплекс возможно видоизменить и масштабировать в других отраслях.

В 2021 году уже ставшая традиционной Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» прошла в дистанционном формате с 12 по 23 апреля в МГУ. Мероприятие проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов — 2021». Председателем Оргкомитета Форума «Ломоносов» является ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий.

Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2021 году работа конференции прошла в 41 секции и более чем в 400 подсекциях, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

recognition