День открытых дверей в МГИМО-Одинцово

dod odin 18 02 21 sl18 февраля прошел День открытых дверей в МГИМО-Одинцово.

Перед началом официальной части волонтеры провели экскурсию абитуриентам и их родителям по кампусу. Параллельно абитуриентам была предоставлена возможность в стенах Университета пройти тест на профориентацию и проверить свой уровень английского языка.

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился проректор МГИМО А.В.Мальгин. Он представил деканов факультетов, рассказал о нововведениях в правила приема в 2021 году. В этом году поступающие смогут подать документы на 4 направления подготовки.

Директор Одинцовского филиала МГИМО Е.А.Козловская подробно ответила на часто задаваемые вопросы про кампус, рассказала про уровни образования, которые реализуются в МГИМО-Одинцово, про индивидуальные образовательные траектории — набор не превышает 240 человек на программы бакалавриата и 200 человек на программы магистратуры.

Подробнее о факультетах и подразделениях рассказали деканы и руководители подразделений.

Декан Международно-правового факультета Г.П.Толстопятенко отметил: «Подготовка юристов-международников в МГИМО осуществляется на основе сравнительно-правового подхода, что подразумевает преподавание в большом объеме иностранного и международного права».

Научный руководитель Международного института энергетической политики и управления инновациями В.И.Салыгин подчеркнул: «Международный институт энергетической политики и управления инновациями ведет набор на обучение в Одинцовском кампусе по принципиально новым программам бакалавриата: «Мировая экономика и инновации» (направление «Экономика») и «Международный бизнес и управление инновациями» (направление «Менеджмент»), а также в практико-ориентированной магистратуре «Экономика и управление инновациями».

Декан Е.В.Погребняк рассказал об особенностях Факультета финансовой экономики: «На нашем факультете работают четыре собственные кафедры, которые ведут подготовку студентов и исследовательскую работу по трем взаимосвязанным направлениями: по экономике, менеджменту и бизнес-информатике».

Декан В.А.Иконникова отметила, что Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации — молодой и динамично развивающийся — в нынешней структуре он существует на площадке МГИМО-Одинцово с 2017 года. «План набора небольшой — 20 человек в бакалавриат и 20 человек в магистратуру. Пространство для роста есть: в 2021 году впервые появляются бюджетные места на отделении „Лингвистика“ как в бакалавриате (пять мест), так и в магистратуре (семь мест)», — сказала В.А.Иконникова.

Представитель Факультета управления и политики Т.Н.Литвинова в своем выступлении подчеркнула, что Факультет уже более 25 лет выполняет задачу по подготовке руководства для государственных и политических организаций. «Наш факультет реализует 29 образовательных программ по трем направлениям подготовки, включая восемь англоязычных магистерских программ двойного диплома», — заявила Т.Н.Литвинова.

Директор Школы бизнеса МГИМО А.М.Мирзоева рассказала о программе профессиональной переподготовки «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий», которая открыта в МГИМО-Одинцово: «ЖКХ — проблема вечная. И мы будем ее решать. Школа бизнеса реализовывает программы для взрослых и для тех, кто окончил бакалавриат».

Директор Колледжа МГИМО М.В.Воробьева рассказала, почему стоит выбрать колледж: «Это поступление без экзаменов на СПО, есть бюджетные места, существует углубленное изучение английского языка, отсрочка от армии, а также поступление на программы бакалавриата (после колледжа) без ЕГЭ».

Об особенностях и преимуществах школьного образования МГИМО рассказал заместитель директора Горчаковского лицея И.С.Демаков: «В лицее обучаются более 200 человек с 8 по 11 класс. Задача лицея — обеспечить сложную структуру профилизации и полную лингвистическую подготовку. В 2021 году открывается набор на химико-биологическое отделение, где ученики смогут получить не только углубленные знания в области естественных наук, но и сильную языковую подготовку».

О нововведениях приемной кампании МГИМО в 2021 году рассказала ответственный секретарь Приемной комиссии Е.А.Литвинова.

В этом году абитуриенты могут поступать на 4 направления подготовки, выбирая как программы головного МГИМО, так и программы Одинцовского кампуса. В МГИМО-Одинцово объявлен прием на 10 программ бакалавриата по таким направлениям подготовки как «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент», «Политология», «Лингвистика» и «Бизнес-информатика». Абитуриенты смогут подать документы на неограниченное количество программ по выбранному направлению.

В 2021 году открыт прием на 11 программ магистратуры по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Психология», «Лингвистика», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес-информатика» и «Педагогическое образование».

Минимальные баллы для поступления в бакалавриат МГИМО-Одинцово составят 50 баллов на все предметы, кроме обществознания, минимальный проходной порог там составит 55 баллов. Исключением станет направление «Юриспруденция», где минимальное количество баллов по обществознанию, русскому и иностранным языкам — по 60 баллов. На направлении «Лингвистика» минимальный балл ЕГЭ по иностранному языку — 70 баллов. В 2021 году прием документов будет осуществляться в дистанционном формате.

Сроки подачи документов для поступающих по результатам ЕГЭ — с 20 июня по 25 июля, по итогам вступительных результатов — с 20 июня по 10 июля. В магистратуре — с 20 июня по 20 июля.