Четвертый международный студенческий конкурс устного последовательного перевода

Одинцовский фapp mgimo odinилиал МГИМО и Ассоциация преподавателей перевода приглашают студентов вузов и учреждений дополнительного профессионального образования принять участие в Четвертом международном студенческом конкурсе устного последовательного перевода, который состоится 18–19 марта 2021 г. на базе Одинцовского филиала МГИМО МИД России (г. Одинцово, Московская область)*.

*В зависимости от эпидемиологической обстановки возможно проведение онлайн.

Тема конкурса в 2021 г.: «Профессиональные объединения переводчиков различных стран».

Языковые комбинации: русский-английский, русский-французский, русский-испанский, русский-болгарский.

Процедура проведения конкурса в максимальной степени имитирует реальные условия работы устных переводчиков. Конкурс состоит из двух туров. В первом туре воссоздается ситуация интервью продолжительностью 2–2,5 минуты. Во втором туре на перевод предлагаются два небольших выступления на русском и иностранном языках. Конкурсанты должны продемонстрировать навыки последовательного перевода с ведением записи и соответствующее ситуации коммуникативное поведение.

В жюри конкурса входят опытные переводчики-практики, преподаватели перевода, представители переводческих компаний, носители языков.

Все участники конкурса получат сертификаты об участии, а победители — грамоты и памятные призы от спонсоров конкурса.

Участие в конкурсе бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться до 1 марта 2021 г.

Оргкомитет:

• Степанова Мария Михайловна, Одинцовский филиал МГИМО, председатель Правления Ассоциации преподавателей перевода (m.stepanova@odin.mgimo.ru).
  • Русинова Наталия Вениаминовна, заведующая кафедрой английского языка, Одинцовский филиал МГИМО.
  • Куликов Николай Юрьевич, генеральный директор бюро переводов «АКМ-Вест», председатель Правления Ассоциации переводческих компаний.