Заседание Научно-методического совета по иностранным языкам

10 марта состоялось заседание Научно-методического совета по иностранным языкам. С докладом о введении нового порядка изучения вторых иностранных языков выступил начальник Управления языковой подготовки и Болонского процесса С.Евтеев. Заведующие языковыми кафедрами задали интересующие их вопросы касательно изменений в численном составе групп, а также планирования нагрузки преподавателей. Заместитель начальника Управления языковой подготовки и Болонского процесса О.Кочкина проинформировала членов Научно-методического совета по иностранным языкам об утверждении Регламента проведения экспертизы рукописей учебных изданий и присвоения рекомендации ФУМО 41.00.00 «Политические науки и регионоведение», а также выделила основные требования ФУМО по получению рекомендации. О результатах по выполнению показателей эффективности и результативности научно-исследовательской, учебной и учебно-методической работы преподавателями языковых кафедр в первом семестре 2015/16 учебного года выступила ведущий эксперт Управления языковой подготовки и Болонского процесса Е.Марьина. В своем выступлении она отметила, что по итогам первого семестра 2015/16 учебного года в соответствии с уточненными данными преподаватели языковых кафедр набрали 17 216 баллов за все виды деятельности, что составляет 28% от общего количества баллов, полученных профессорско-преподавательским составом Университета за аналогичный период. При этом за предыдущий отчетный период (второй семестр 2014/15 учебного года) преподаватели языковых кафедр получили почти в три раза меньше баллов, а именно 6 182 баллов. Кроме того, было также отмечено, что 222 преподавателя языковых кафедр получат надбавки к заработной плате на период февраль—июнь 2016 г., что составляет 45% от общего количества преподавателей, отмеченных в приказе об установлении надбавок за достигнутые результаты по выполнению показателей эффективности и результативности различных видов деятельности. Ведущий эксперт Управления языковой подготовки и Болонского процесса М.Пруглова сделала презентацию журнала «Филологические науки в МГИМО». В своем выступлении она обозначила порядок рецензирования статей, охарактеризовала требования по оформлению статей, а также выделила особенности подписки на журнал. В заключение заседания ведущий эксперт Управления языковой подготовки и Болонского процесса Е.Марьина проинформировала членов Научно-методического совета по иностранным языкам о проектах, связанных с языковой деятельностью Университета и одобренных на совместном заседании Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО под председательством Министра иностранных дел России С.Лаврова. Управление языковой подготовки и Болонского процесса.