Межведомственный круглый стол с участием представителя МГИМО-Одинцово

16 апреля 2020 года Московским областным филиалом Московского государственного университета внутренних дел им. В. Я. Кикотя (п. Старотеряево, Рузского района, Московской области) был проведен межведомственный круглый стол «Актуальные вопросы противодействия фальсификациям истории Великой Отечественной войны (к 75-летию Победы)».

В ходе круглого стола рассматривались дискуссионные вопросы, связанные с фальсификацией истории Великой Отечественной войны, методами противодействия таким фальсификациям в целях установления исторической правды, также обсуждались роль и место органов внутренних дел в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, подвиг советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины и др.

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники, обучающиеся образовательных организаций, представители поисковых объединений, а также Русской православной церкви.

В ходе круглого стола был представлен доклад доцента кафедры публичного права Одинцовского филиала МГИМО (У) МИД России, кандидата юридических наук В. В. Олейникова на тему: «К вопросу о положении Русской православной церкви в Сталинской (Донецкой) области в период Великой Отечественной войны: историко-правовой аспект».

По материалам конференции организаторами был выпущен сборник, индексируемый в РИНЦ, куда вошел также и доклад доцента В. В. Олейникова.