Открыт онлайн-прием документов на программы бакалавриата

Уважаемые абитуриенты МГИМО! С 12 мая открыт прием документов для поступления на программы бакалавриата!

Документы могут подавать как выпускники прошлых лет, так и одиннадцатиклассники, заканчивающие обучение в 2020 году.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, прием документов для поступления в МГИМО осуществляется исключительно в дистанционной форме через систему «Абитуриент-онлайн». Подача документов в очной форме или почтовым отправлением не предусмотрена (Приказ Минобрнауки РФ от 03.04.2020 №547).

Направить документы для поступления в МГИМО вы можете в соответствии с инструкцией.

Инструкция по работе в системе «Абитуриент-Онлайн»

1. Зарегистрируйтесь на сайте «Абитуриент-Онлайн». Для завершения регистрации откройте письмо, присланное на указанный вами электронный адрес, и нажмите «Завершить регистрацию».

abiturient online1

abiturient online2

2. После завершения регистрации войдите в систему «Абитуриент-Онлайн».

abiturient online3

В открывшемся окне нажмите «Добавить заявление».

abiturient online4

3. Последовательно заполните все 11 разделов заявления о приеме.

abiturient online5

Разделы заполняются строго последовательно. Например, информация из Раздела 3 будет доступна только после заполнения Раздела 2, информация из Раздела 4 будет доступна после заполнения Раздела 3 и т.п.

В ходе заполнения регулярно нажимайте синюю кнопку «Сохранить» внизу страницы, чтобы избежать потери данных и необходимости повторного заполнения полей.

В Разделе 1 обязательно надо прикрепить фотографию. Размер — не более 3 МБ. В названии фото указываете ФИО (полностью) и дату рождения, например: «Иванов Павел Петрович. 19.02.2002»

Если вы поступаете по результатам ЕГЭ, в Разделе 2 надо выбрать «Поступаю по общему конкурсу».

Все поля, обозначенные красной звездочкой, нужно заполнить обязательно.

Если вы являетесь выпускником 2020 года и еще не сдавали ЕГЭ, в Разделе 3 вы указываете те ЕГЭ, на которые вы записались в этом году. В данном случае вы не указываете балл ЕГЭ.

Если вы являетесь выпускником 2020 года и еще не получили аттестат, то в Разделе 5 вы не заполняете поля «Серия, номер аттестата» и «Дата выдачи».

4. Особое внимание при заполнении необходимо уделить выбору направлений подготовки и программ. Поступать можно не более чем на три направления подготовки. В рамках выбранных вами трех направлений подготовки вы можете поступать на любое количество программ как на бюджет (при наличии бюджетных мест), так и на договор.

Выбор программ для поступления осуществляется в Разделе 4 проставлением галочки в столбцах «Бюджет» и «Договор».

abiturient online6

Перечень доступных вам направлений подготовки и программ формируются автоматически в зависимости от того, какой набор ЕГЭ вы указали в Разделе 3. Если данный набор неполный (например, не указан русский язык), то в Разделе 4 у вас не отобразится ни один конкурс.

5. В Разделе 11 «Копии документов» вам необходимо:

Скачать и приложить Заявление о приеме в формате PDF. Подписывать его не надо.
Если при попытке скачать Заявление о приеме выдается ошибка и сообщается, что указаны не все обязательные данные, то можно нажать внизу страницы синюю кнопку «Отправить». Вам отобразятся красным восклицательным знаком те разделы, где допущены ошибки заполнения данных. Конкретные поля, которые необходимо заполнить повторно, обводятся красной линией.
Скачать и приложить Анкету абитуриента в формате PDF. Подписывать ее не надо.
Приложить согласие на подачу заявления в системе «Абитуриент-онлайн». Оно должно быть подписано вами собственноручно, отсканировано (либо сфотографировано) и приложено.
Если у вас нет технической возможности распечатать данный документ, то вам необходимо переписать его от руки, подписать, сфотографировать и приложить.
Приложить копию аттестата (кроме выпускников 2020 года).
Копии (сканы) иных документов прикладываются в том случае, если вы:

поступаете по квоте 10 % (инвалиды, сироты, ветераны боевых действий);
являетесь мастером спорта (кандидатом в мастера спорта) и одновременно победителем/призером спортивных соревнований по олимпийским видам спорта уровня не ниже чемпионата России;
имеете преимущественное право зачисления при равной сумме конкурсных баллов.
Копии дипломов олимпиад (любых), удостоверений ГТО, справок о предпрофессиональном экзамене по экономике прилагать не надо. На основании сведений, указанных вами в Заявлении о приеме, сотрудники Приемной комиссии самостоятельно проверяют их в официальных базах данных.

6. Если вы заполнили все обязательные поля и приложили фотографию и обязательные копии документов, нажмите зеленую кнопку «Отправить» внизу страницы.

abiturient online7

7. Ваше заявление уйдет на проверку модератору, который либо одобрит его и направит в базу данных Университета, либо направит Вам на доработку.

При необходимости доработки (например, если вы приложили неверные файлы или не подписали согласие на подачу заявления) модератор может написать вам комментарий. После исправления ошибок в электронных полях вам обязательно надо заново скачать и приложить Заявление о приеме и Анкету абитуриента. Повторно направляя ваше заявление модератору (кнопка «Отправить»), вы можете написать ему комментарий.

8. Если модератор одобрил заявление, то вы сохраняете возможность зайти в ваш личный кабинет в системе «Абитуриент-онлайн» и посмотреть его. Но внести изменения вы не сможете. Любые изменения вносятся сотрудниками Приемной комиссии только в том случае, если вы пришлете скан (фотографию) вашего собственноручного заявления, написанного в свободной форме, на адрес priem@inno.mgimo.ru.

Обратная связь:
Тел. +7 495 401-43-99 (с 13 мая)
Эл. почта priem@inno.mgimo.ru