Международная лингвистическая конференция в МГИМО-Одинцово

20-21 февраля 2020 года на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации пройдет международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод: научные парадигмы и практические аспекты». Оргкомитетом конференции отобрано более 150 заявок на участие в пленарных и секционных заседаниях от ведущих ученых, переводчиков, преподавателей вузов и школ, магистров и бакалавров лингвистики.
Спикерами конференции выступят ведущие эксперты из университета Рединга (Великобритания), университетов США, Венгрии, Польши, Финляндии, Южной Кореи, Китая и других стран. На пленарных заседаниях выступят такие известные ученые как Джейн Сеттер (Великобритания), Эва Харнос (Венгрия), Марк Яковлевич Блох, Людмила Георгиевна Веденина, Радисав Петрович Мильруд, Владимир Ильич Карасик, консультант телеканала Russia Today Анна Беликова и другие.

На конференции планируются заседания по следующим секциям:
Лингвострановедение и межкультурная коммуникация;
Терминоведение и языки для специальных целей;
Лексикология и фразеология: новые подходы и методы исследования;
Когнитивные исследования языка. Дискурсивные исследования;
Проблемы теории и практики перевода;
Методика обучения иностранным языкам;
Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного;
Современное литературоведение: теоретические и прикладные проблемы;
Компьютерная лингвистика. Корпусные исследования. Лингвистический аспект цифровой обработки данных.

В программу конференции будет также включена онлайн-сессия с профессором Асеном Кирином из Университета Джорджии (США).
На второй день работы конференции запланировано восемь мастер-классов и четыре круглых стола, онлайн регистрация на которые будет открыта в конце января. Среди модераторов мастер-классов представители известных издательств («Просвещение» и др.) и разработчиков цифровых лингвистических технологий и продуктов (TRADOS, Pearson и др.).
До 15 января включительно принимаются статьи участников конференции. Очным участникам будут выданы сертификаты. До конца января участникам будут высланы письма с информацией об организационном взносе и порядке регистрации на конференции.

Краткая программа
Ссылки для регистрации на мастер-классы, круглые столы и телемост. Регистрация открыта до 17 февраля 2020г.