2 декабря 2019

МГИМО-Одинцово на совместной Международной научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова и МГЮУ им. О.Е. Кутафина

2 декабря 2019

29 ноября 2019 г. доцент кафедры публичного права Одинцовского филиала МГИМО МИД России к.ю.н. О.Г. Боброва приняла участие в работе секции «Интеграционное право и право Европейского союза» Международной научно-практической совместной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова и МГЮУ им. О.Е. Кутафина «Права и обязанности граждан и публичной власти: поиск баланса интересов» в рамках Московской юридической недели.

В работе секции приняли участие ведущие специалисты в области интеграционного права и права Европейского союза, ученые из России и иностранных государств, представители научных школ МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮУ им. О.Е. Кутафина, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права РАН и др.

В докладе «Особенности правового регулирования функционирования «цифровой таможни» в Европейском союзе и Евразийском экономическом союзе» были раскрыты основные результаты ведущихся на кафедре Публичного права Одинцовского филиала МГИМО МИД России исследований новой парадигмы деятельности контрольно-надзорных органов в сфере международной торговли. Были отмечены особенности международно-правового регулирования в указанной сфере актами права Европейского союза и права Евразийского экономического союза, представлены результаты сравнительно-правового анализа понятий «цифровая» и «электронная» таможня в государствах-членах ЕАЭС и ЕС.

Программа