В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
20 ноября 2019

Директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) Алексей Чекунков провел открытую лекцию для студентов, преподавателей и сотрудников МГИМО-Одинцово. Мероприятие прошло в формате живой дискуссии

Поделиться

Распечатать страницу
20 ноября 2019

Директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) Алексей Чекунков провел открытую лекцию для студентов, преподавателей и сотрудников МГИМО-Одинцово. Мероприятие прошло в формате живой дискуссии

   18 ноября по инициативе заведующего кафедрой регионального управления и национальной политики Виктора Ивановича Добросоцкого в Одинцовском кампусе МГИМО в рамках «Клуба наставников» состоялась встреча студентов с Алексеем Олеговичем Чекунковым, директором Фонда развития Дальнего Востока и Арктики

   Алексей Чекунков начал свое выступление с рассказа о том, как он, будучи студентом факультета международных экономических отношений МГИМО, начал свой путь в инвестиционной деятельности и что помогло ему добиться успеха. После чего студенты смогли задать вопросы спикеру на самые разные темы. Ребята интересовались экономической ситуацией в стране, влиянием геополитических процессов на инвестиции, перспективами развития Дальнего Востока и путями решения социально-экономических проблем региона.

   Отвечая на первый вопрос об инвестиционной деятельности фонда, Алексей Чекунков подчеркнул, что ФРДВ является катализатором в крупных проектах и позволяет запускать целые отрасли экономики на Дальнем Востоке. В числе приоритетных проектов – ресурсные. По мнению руководителя фонда, необходимо большое внимание уделять не только развитию высоких технологий, но и освоению богатой ресурсной базы страны.

   Алексей Чекунков порекомендовал всем студентам обязательно поехать на Дальний Восток: посмотреть на нулевой километр Транссиба во Владивостоке и удивительную природу Камчатки, прочувствовать советскую историю в Магадане, ощутить настоящий мороз в Якутии и посмотреть северное сияние. «Увидев и прочувствовав Дальний Восток, начинаешь лучше понимать всю Россию», – поделился со студентами Алексей Чекунков.

   В ходе мероприятия спикер рассказал об экономической политике на Дальнем Востоке, реализуемых мерах поддержки бизнеса в регионе и перспективных направлениях работы с крупнейшими азиатскими экономиками.

   Во время выступления руководитель фонда несколько раз обращался к вопросам развития предпринимательства и его влиянии на становление экономики региона. В продолжение этой темы Алексей Чекунков посоветовал студентам сначала понять, как устроены процессы, изучить их изнутри, «попробовать жизнь на вкус» и только после этого воплощать свою мечту – начинать вести предпринимательскую деятельность.

   В заключение Алексей Чекунков поделился со студентами своими наблюдениями и выводами, сделанными после поездки в Исландию – остров, на первый взгляд так похожий на нашу Камчатку: северные широты, природа, вулканы, климат, рыба. Отсутствие богатой ресурсной базы дало стимул для развития предпринимательства на острове и как следствие процветание всей стане. Исландия является удачным примером того, как креативный предпринимательский подход смог значительно повысить благосостояние целой нации.

Поделиться