В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
30 марта 2016

Развитие Одинцовского филиала обсудили на встрече губернатора с ректором МГИМО

Поделиться

Распечатать страницу
30 марта 2016

Развитие Одинцовского филиала обсудили на встрече губернатора с ректором МГИМО

Глава Подмосковья Андрей Воробьев и ректор МГИМО Анатолий Торкунов обсудили развитие Одинцовского филиала МГИМО МИД России 29 марта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать девятого марта Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с ректором Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, академиком РАН, доктором политических наук, профессором Анатолием Торкуновым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития Одинцовского филиала МГИМО МИД России, созданного в конце прошлого года на базе Одинцовского гуманитарного университета (ОГУ)», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, в мероприятии также приняли участие министр образования Московской области Марина Захарова, советник Губернатора Московской области Дмитрий Городецкий, проректор по общим вопросам МГИМО Артем Мальгин, глава Одинцовского муниципального района Андрей Иванов.

«У нас развивается совместный проект, наш подмосковный университет при тесной координации с МГИМО проходит этап становления. Предлагаю обсудить новый этап в преддверии учебного года, в том числе поговорим о повышении квалификации, подготовке наших муниципальных и государственных служащих», — сказал Андрей Воробьев, открывая встречу.

Как отметил Анатолий Торкунов, в настоящее время наблюдается возрастающий интерес к Одинцовскому филиалу МГИМО.

«Мы провели три дня открытых дверей, были полные залы, задавалось много вопросов, шли многочасовые разговоры о программах, направлениях подготовки. Хочется верить, что нам удастся по возможности удовлетворить заинтересованность жителей», — сказал Анатолий Торкунов, его слова приводятся в сообщении.

Андрей Воробьев подтвердил намерение Правительства Московской области оказывать филиалу необходимое содействие в организации учебного процесса.

«Для нас это уникальная возможность донести до учащихся свои знания по муниципальному и государственному управлению. Я со своей стороны тоже готов участвовать в подготовке кадров, такая задача перед нами стоит. В этом меняющемся мире мы должны уметь применять все самые современные технологии. Я бы предложил главе района создать круг единомышленников вокруг нашего университета в Одинцове, потому что в районе живет большое количество людей, которые закончили МГИМО, и они заинтересованы в дальнейшем развитии вуза. Такая практика распространена во многих странах. Быть причастным к своей альма-матер — это всегда очень престижно и почетно», — подчеркнул губернатор, его цитируют в релизе.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов отметил, что создание клуба единомышленников будет полезным для филиала МГИМО.

«В дальнейшем мы бы хотели сделать из него настоящий образовательный кластер. Светлые умы, которые закончили известную на весь мир кузницу дипломатических кадров, могли бы словом и делом помогать в учебном процессе. Например, для нынешних студентов выступать со специальными семинарами и лекциями», — сказал глава Одинцовского района, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Необходимо отметить, что в структуру Одинцовского филиала МГИМО входят пять факультетов: управления, экономики, юридический, филолого-психологический, довузовской подготовки и 19 кафедр. Общее количество штатных сотрудников филиала составляет 261 человек, большая часть профессорско-преподавательского состава была переведена в штат из ОГУ.

С 15 марта начался процесс перевода студентов ОГУ I и II курса в филиал МГИМО. Перевод студентов III курса ОГУ будет осуществлен по итогам сдачи летней сессии 2015/2016 учебного года. Руководством вуза не запланирован перевод студентов IV курса, которые по окончанию обучения получат дипломы Одинцовского гуманитарного университета. Таким образом, общая численность обучающихся в филиале МГИМО составляет 844 человека, из них 382 студента по программам высшего образования, 462 — по программам среднего образования.

Ожидается, что в ближайший учебный год филиал сможет принять 250 обучающихся по программам подготовки бакалавров и 275 — по программам подготовки магистров. Прием на все программы среднего профессионального и высшего образования является платным.

Также Анатолий Торкунов отметил, что в Одинцовском филиале будут созданы дополнительные бюджетные места.

«С губернатором достигнута договоренность, что на бакалаврском приеме будут созданы места по губернаторской стипендии для наиболее способных ребят, чьи семьи не смогут оплатить их образование. Мы планируем предоставить порядка 20 мест — 10% от тех 200 бакалавров, которые будут приняты в этом году», — сказал Анатолий Торкунов.

Как пояснила министр образования Московской области Марина Захарова система переподготовки кадров, обсуждаемая на встрече, рассчитана на всех государственных служащих.

«Ожидается переподготовка по самым актуальным предметам — это государственный муниципальный заказ, закупки, организация торгов, организация государственной службы, а также вопросы кадровой переподготовки, вопросы, связанные с финансовым и экономическим развитием, социально-экономической стабильностью», — заключается сообщение словами Марины Захаровой.

Одинцовский филиал МГИМО. Информационная справка

Поделиться