Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики создана на Международно-правовом факультете МГИМО МИД России в июне 2002 года. Предпосылками ее формирования послужили усиление террористической деятельности во всем мире, новые вызовы и угрозы международному правопорядку, дальнейший рост транснациональной организованной преступности, что предопределило необходимость углубленного обучения дисциплинам антикриминального цикла будущих юристов-международников.

Несмотря на свою сравнительно короткую историю кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ныне является ядром формирующейся школы сравнительного и международного уголовного права МГИМО МИД России.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики функционирует с начала нынешнего учебного года в составе Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России на базе Одинцовского кампуса.

Перспективные задачи, стоящие перед кафедрой, направлены на совершенствование образовательного процесса по реализуемым дисциплинам в соответствии с современными подходами к получению профессиональных компетенций при подготовке юристов; приглашение для участия в учебных занятиях практикующих юристов, представителей государственных органов, суда и правоохранительных структур для обеспечения успешного вхождения в профессию выпускников; вовлечение студентов в научную деятельность.

Преподавание дисциплин кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий докторов наук и кандидатов наук.

Кроме учебной и учебно-методической работы преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность, участвуя в различных научных конференциях, семинарах, международных научных проектах.

Преподавание дисциплин ведется на современном уровне, в соответствии с образовательными стандартами ФГАОУ ВО «МГИМО МИД России».

Контакты: каб. 432, тел.: (495) 545-59-82, (доб. 4320)

Состав кафедры