Кафедра гражданского и арбитражного процесса

image001Кафедра «Гражданского и арбитражного процесса» в составе международно-правового факультета МГИМО МИД России создана 01.09.2016.

Перспективные задачи, стоящие перед кафедрой — совершенствование образовательного процесса по реализуемым на кафедре дисциплинам в соответствии с современными подходами к получению профессиональных компетенций при подготовке юристов; приглашение для участия в учебных занятиях практикующих юристов, представителей государственных органов для обеспечения успешного вхождения в профессию выпускников; вовлечение студентов в научную деятельность в рамках реализации положений Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. (в ред.25.07.2014г.) №657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».

Дисциплины кафедры:

Бакалавриат: Гражданское право России, Английское контрактное право, Римское право, Гражданский процесс, Арбитражный процесс, Предпринимательское право, Семейное право, Международное частное право, Право интеллектуальной собственности, Гражданское и торговое право зарубежных стран, Отдельные институты гражданского и предпринимательского права.

Магистратура: Актуальные проблемы гражданского права, Правовое сопровождение договоров в компании, Цифровое право, Правовое регулирование цифровых финансовых активов, Корпоративное право, Правовое обеспечение сделок с недвижимостью, Правовое сопровождение IT-технологий, Правовая охрана инновационной деятельности и патентоведение, Защита прав и интересов предпринимателей, Банкротство и трансграничная несостоятельность Практика, Научно-исследовательская работа, Правовая охрана интеллектуальной собственности и информационного обеспечения.

На кафедре гражданского и арбитражного процесса реализуется магистерская подготовка по направлению 40.04.01 «Юриспруденция», магистерская программа «Правовое сопровождение бизнеса» по очной форме обучения. Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор кафедры Цареградская Ю.К. Информация о программе размещена на сайте Одинцовского филиала МГИМО.

Организована работа научно-практических кружка «Современная цивилистика»; ежегодно ведется подготовка студенческой команды к участию в конкурсе «Арбитраж Online».

Кафедра обеспечивает учебный процесс не только для студентов бакалавриата и магистратуры Международно-правового факультета, но и для обучающихся Международного института энергетической политики, студентов, обучающихся на факультах Управления и политики, Финансовой экономики и Лингвистики

Преподавание дисциплин ведется на современном уровне, в соответствии с образовательными стандартами ФГАОУ ВО «МГИМО МИД России».

Время работы сотрудников кафедры: 8:30–17:30, обед 13:00–13:45.

Контакты: каб. 433, тел. +7 495 545-59-82, (доб. 43-30 — заведующий, 43-31 — специалист).

Состав кафедры