10 декабря в 12:00 Одинцовский филиал МГИМО откроет свои двери для абитуриентов и их родителей.

Распечатать страницу
23 ноября 2022

Юридический клуб колледжа провел IV деловую игру «Процедура принятия законов в РФ» в рамках Дней студенческой науки

22 ноября в рамках Дней студенческой науки Юридический клуб Колледжа МГИМО провел традиционное и популярное среди студентов мероприятие, которое проходит уже четвертый год, — деловую игру «Процедура принятия законов в Российской Федерации», которая объединила студентов — юристов 1 курса из групп Ю-1.1, Ю-1.2 и Ю-1.3.

Ведущими мероприятия выступили студенты 2 курса Колледжа МГИМО, активисты Юридического клуба колледжа — Леван Цхварадзе и Арина Игнатьева.

Студенты 1 курса колледжа попробовали себя в роли депутатов, сенаторов и представителей законодательной инициативы.

Модератором деловой игры была К.С.Бирюкова, научный руководитель Юридического клуба Колледжа МГИМО.

В ходе смоделированного заседания были рассмотрены 2 законопроекта: «О внесении изменений в ст. 13 Семейного кодекса РФ в части брачного возраста» и «О внесении изменений в правила вида спорта «ЧИР- спорт».

Оба законопроекта вызвали оживленную дискуссию в обеих палатах среди участников деловой игры.

Законопроект «О внесении изменений в правила вида спорта «ЧИР-спорт», выдвигаемый Марией Мишагиной, не был одобрен депутатами Госдумы. А вот законопроект Ивана Куропацкого «О внесении изменений в ст. 13 Семейного кодекса РФ в части брачного возраста» депутаты одобрили, передали в верхнюю палату, после чего по результатам голосования он был одобрен и сенаторами.

Активное участие в этом мероприятии приняли участники Юридического клуба и студенты — юристы Колледжа МГИМО:

Команда «Государственная Дума ФС РФ» была представлена студентами 1 курса: Никита Горин, Андрей Бурченко, Стефания Марковская, Карина Степанова, Шадэ Шарафи, Анастасия Курочкина, Вероника Бойко, Василиса Ковалева, Егор Георгиш, Дарья Лаврова, Вероника Гордич, Дарья Дородных, Валерия Павликова, Дарина Санникова, София Ляхович, Виктория Болдырева, Вера Гриднева, Роман Милаев, Руслана Кускова, Анастасия Сулименко — под председательством Екатерины Зайдуллиной.

Команда «Совет Федерации» представлена студентами 1 курса: Стефания Черепанова, Карина Баксаляр, Елизавета Овчинникова, Арина Рябинина, Дарья Возисова, Кристина Мычко, Дарья Трунова, Ксения Янковец, Дарья Антошина, Злата Бажина — под председательством Никиты Волкова.

По итогам мероприятия определены самые активные участники деловой игры, которые были отмечены грамотами и сертификатами:

1. Валерия Павликова и Андрей Бурченко, студенты групп Ю-1.2 и Ю-1.1 из команды «Государственная Дума ФС РФ».
  2. Никита Волков, студент группы Ю-1.3 из команды «Совет Федерации».
  3. Мария Мишагина, студентка группы Ю-1.2 и Иван Куропацкий, студент группы Ю-1.3 из команды «Законодательная инициатива».

Всех участников деловой игры благодарим за интерес к мероприятию, а организаторов — за возможность моделировать органы государственной власти и их должностных лиц, а также узнавать много полезного о процессе законотворчества.

Колледж МГИМО