17 мая 2023

МГИМО и МИЭП подписали Меморандум о развитии двустороннего сотрудничества с Министерством нефти Ирана

17 мая 2023

17 мая Президент России В.В.Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт — Астара на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север — Юг».

16–17 мая состоялся рабочий визит заместителя председателя Правительства РФ А.В.Новака в Тегеран, в рамках которого он в качестве сопредседателя Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству провел встречу с сопредседателем комиссии, министром нефти Ирана Джавадом Оуджи. На переговорах были затронуты вопросы расширения участия российских нефтяных и газовых компаний в разработке проектов в Иране, взаимодействия в рамках ОПЕК+ и Форума стран–экспортеров газа, а также научно-технического сотрудничества в ТЭК и сфере трубопроводного транспорта, сотрудничества в области электро- и атомной энергетики, возобновляемых источников энергии. А.В.Новак также провел заседание рабочей группы международного транспортного коридора «Север — Юг» с министром дорог и градостроительства Ирана Мехрдадом Базрпашем. Рассмотрены вопросы модернизации и расширения МТК «Север — Юг» и реализации проекта строительства участка железной дороги Решт — Астара.

В программе визита заместителя председателя Правительства РФ А.В.Новака в Тегеран в составе российской делегации приняли участие директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, президент Международной академии ТЭК профессор В.И.Салыгин и председатель Российско-иранского делового совета Л.Б.Ложечко.

17 мая в Тегеране в присутствии заместителя председателя Правительства А.В.Новака Министерством нефти Исламской Республики Иран, МГИМО и Международным институтом энергетической политики и дипломатии был подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию двустороннего сотрудничества. Со стороны МГИМО Меморандум подписан ректором А.В.Торкуновым, от МИЭП — директором В.И.Салыгиным, со стороны Министерства нефти Ирана — заместителем министра по международным и коммерческим вопросам Ахмадом Асадзадехом.

Сотрудничество предполагает реализацию основных и дополнительных образовательных программ в сетевой форме, прежде всего, в области энергетической дипломатии, а также организацию обмена преподавателями и студентами. Стороны планируют активное проведение совместных исследовательских проектов, связанных с энергетической политикой, дипломатией и развитием технологий.

Директор МИЭП В.И.Салыгин и ведущий аналитик Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики А.С.Маркин 16–17 мая в Тегеране приняли участие в Энергетическом деловом форуме «Иран — Россия», где был представлен доклад МИЭП по перспективам развития энергетического сотрудничества двух стран, а также в работе 27-й Иранской международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии.

Международный институт энергетической политики и дипломатии