25 января 2024

«День МГИМО» в павильоне «Роснефти» на выставке-форуме «Россия»

Распечатать страницу
25 января 2024

«День МГИМО» в павильоне «Роснефти» на выставке-форуме «Россия»

25 января, в День студенчества, на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, в павильоне ПАО «НК «Роснефть» прошло яркое мероприятие — «День МГИМО».

Проведение «Дня МГИМО» ознаменовало особую важность многолетнего успешного стратегического партнерства ПАО «НК «Роснефть», МГИМО и действующего в его структуре Международного института энергетической политики и дипломатии. Соглашение о стратегическом партнерстве было подписано в 2014 г. в рамках Петербургского международного экономического форума. В МИЭП МГИМО действует базовая кафедра «Роснефти», совместно с Компанией реализуется магистерская программа «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний», а также программа МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли». С 2017 г. активно работает Центр корпоративного обучения и развития ПАО «НК «Роснефть» в МГИМО.

На торжественном открытии «Дня МГИМО» к гостям обратились вице-президент по кадровым и социальным вопросам «Роснефти» Н.А.Минчева, первый проректор МГИМО, Заслуженный юрист России профессор Г.П.Толстопятенко и директор МИЭП профессор В.И.Салыгин.

Лауреат международного конкурса студенческий ансамбль МИЭП «Энергия» исполнил гимн МГИМО, автором которого является министр иностранных дел России, выпускник Университета С.В.Лавров.

Перед гостями «Дня МГИМО» выступили председатель Студенческого союза МГИМО, студентка МИЭП Дарья Херианова, магистрант совместной программы, стипендиат «Роснефти» Никита Флегонтов, граждане Монголии, обучающиеся по направлению ПАО «НК «Роснефть», — председатель Монгольского землячества МГИМО, студент 3 курса МИЭП Батбаяр Туртогтох и его заместитель, студентка 4 курса МИЭП Мунхтувшин Хонгорзул, а также другие талантливые студенты. Магистрант МИЭП Фархад Ахмад Тараки рассказал о своей работе в катарском офисе компании «Роснефть».

С учетом расширения российско-китайского энергетического сотрудничества и подписания Соглашения между МГИМО, ПАО «НК «Роснефть» и ведущим вузом КНР Университетом Цинхуа на мероприятии выступил председатель Китайского клуба НСО, студент 4 курса МИЭП Владимир Куркин. Принимая во внимание, что компания «Роснефть» активно поддерживает как профессиональный, так и любительский спорт, особый интерес в ходе «Дня МГИМО» вызвало выступление победителя Кубка мира и Европы по плаванию, мастера спорта международного класса, студента 2 курса МИЭП Степана Калабина.

Заместители директора МИЭП Д.Ю.Жувакин, С.К.Васильев, И.А.Гулиев рассказали об образовательных программах, международных проектах и научно-исследовательских работах, реализуемых в рамках стратегического партнерства с компанией «Роснефть».

ПАО «НК «Роснефть» в рамках «Дня МГИМО» организовала для руководства, сотрудников и студентов Университета экскурсию по павильону Компании. После выступлений и экскурсии состоялись мастер-класс на тему «Освоение энергетических ресурсов Арктики на принципах устойчивого развития», деловые игры от студенческих научных клубов «Мировая энергетическая политика», «Арктика» и Инновационного клуба, квиз о компании «Роснефть», а также показы фильма о МГИМО и фильма «Хозяин Арктики».

Гости «Дня МГИМО» смогли ознакомиться с информационными и презентационными материалами об Университете и МИЭП.

Международный институт энергетической политики и дипломатии