29 ноября 2022

МГИМО и МИЭП — участники IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума

29 ноября 2022

МГИМО и МИЭП — участники IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума

29 ноября состоялся IV Российско-китайский энергетический бизнес-форум, который был учрежден по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в июле 2018 года.

В этом году мероприятие проходило в формате видеомоста, в котором приняли участие представители России и Китая на двух площадках в Москве и Пекине. Форум проведен под эгидой Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности и Государственного энергетического управления КНР при непосредственной поддержке руководителей обеих стран. Президент России В.В.Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин направили приветствия участникам форума.

Ректор МГИМО академик А.В.Торкунов и директор Международного института энергетической политики и дипломатии член-корреспондент РАН В.И.Салыгин по приглашению ответственного секретаря Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности И.И.Сечина приняли активное участие в работе IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

В рамках торжественной церемонии открытия выступили главный исполнительный директор ПАО «НК „Роснефть“» И.И.Сечин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новак, вице-премьер Госсовета Китайской народной республики Хань Чжэн, руководитель Государственного энергетического управления КНР Чжан Цзяньхуа, председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Дай Хоулян.

Российско-китайский энергетический бизнес-форум в сложившейся международной обстановке предоставил участникам уникальную площадку для обсуждения новых возможностей и форматов взаимодействия, выработки предложений по развитию кооперации, а также поиска перспективных совместных проектов. В ходе форума состоялся обмен мнениями представителей органов государственной власти и деловых кругов о возможностях наращивания двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, сопряжения традиционной энергетики с планами низкоуглеродного развития, интеграции новых технологий и цифровизации в энергетическую отрасль. Состоялась презентация китайской части «Атласа инвестиций российско-китайского энергетического сотрудничества».

МГИМО и МИЭП проводят активную работу в целях развития конструктивного энергетического сотрудничества между Россией и Китаем, тесно взаимодействуют с ведущим образовательным и научным центром КНР — Университетом Цинхуа в Пекине, в частности, в рамках реализации программы МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли» для руководителей высшего и среднего звена компании «Роснефть». На полях IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров между ПАО «НК „Роснефть“», МГИМО и Университетом Цинхуа.

Международный институт энергетической политики и дипломатии