10 декабря в 12:00 Одинцовский филиал МГИМО откроет свои двери для абитуриентов и их родителей.

Распечатать страницу
26 октября 2022

Встреча ректора МГИМО А.В.Торкунова и директора — научного руководителя МИЭП В.И.Салыгина с послом Ирана в России Каземом Джалали

Анатолий Васильевич рассказал гостям о наиболее актуальных направлениях деятельности и задачах МГИМО. Он также отметил важность дальнейшего расширения российско-иранского сотрудничества и перспективность установления при поддержке посольства Ирана взаимодействия МГИМО и МИЭП с наиболее авторитетными иранскими университетами и компаниями в целях открытия актуальных для наших стран совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры, МВА, подготовки научных кадров, организации студенческого обмена и стажировок, осуществления совместных аналитических проектов, проведения конференций и круглых столов по перспективным направлениям российско-иранского сотрудничества.

В.И.Салыгин подробно остановился на особенностях образовательных программ МИЭП, подчеркнув важную роль практико-ориентированной подготовки, создания базовых кафедр крупнейших компаний «Роснефть», «Транснефть», «Норильский никель», «Газпромбанк» в МИЭП. Особое внимание было уделено также перспективным направлениям научных исследований Института в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества, международной безопасности, развития водородной энергетики, цифровой трансформации энергетики с применением инновационных технологий и систем искусственного интеллекта.

В ходе встречи стороны рассмотрели возможности сотрудничества МГИМО и МИЭП с ведущими университетами и компаниями Ирана при поддержке крупнейших российских компаний, являющихся стратегическими партнерами Университета. Интерес представляет возможность создания Российско-иранского международного научного центра и Российско-иранского института энергетического сотрудничества.

В ходе переговоров состоялось обсуждение тенденций развития мировой экономики и энергетики, перспективных направлений международного сотрудничества, проблем развития инновационной экономики, цифровизации и др.

Казем Джалали также провел встречу с учащимися бакалавриата и магистратуры, темой которой стало дальнейшее развитие сотрудничества Ирана и России. Студенты проявили активный интерес к обсуждению перспектив российско-иранских отношений, в частности, сотрудничества в энергетической сфере, задали большое число вопросов, продемонстрировав глубокие знания и прекрасную базовую подготовку.