10 декабря в 12:00 Одинцовский филиал МГИМО откроет свои двери для абитуриентов и их родителей.

Распечатать страницу
18 ноября 2022

Заседание Рабочей группы по исследованию проблем энергетической безопасности стран БРИКС

17 ноября в Российском энергетическом агентстве Министерства энергетики Российской Федерации состоялось первое заседание Рабочей группы по исследованию проблем энергетической безопасности стран БРИКС. Во встрече приняли участие представители МИЭП.

Рабочая группа создана в соответствии с решением, принятым по итогам встречи министров энергетики стран БРИКС 22 сентября в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС.

В состав группы вошли представители МИД, Минэнерго, ПАО «Транснефть», ПАО «РусГидро», ГК «Росатом», Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева и др.

От МИЭП в первом заседании Рабочей группы принял участие заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии С.К.Васильев.

Рабочая группа разработает план проведения исследований в области анализа существующих подходов к оценке энергетической безопасности стран БРИКС. До 2 декабря будет определена структура первого раздела плана «Стратегические угрозы в оценке энергетической безопасности стран БРИКС в условиях их реализации». Страны-участницы БРИКС представят свое понимание энергетической безопасности, а также перечни угроз, которые каждая страна и объединение в целом фиксируют как ключевые с энергетической точки зрения.

МИЭП в рамках деятельности рабочей группы проведет исследования в области эффективности энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества стран БРИКС и подготовки кадров для энергетического сектора.

Международный институт энергетической политики и дипломатии