15 декабря 2022

V Международная конференция «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе»

15 декабря 2022

15 декабря преподаватели кафедры английского языка в сфере юриспруденции Международно-правового факультета доцент А.Л.Морозова и ст. преподаватель Н.В.Синицына приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе» (Бауманская конференция по лингвистике, БКЛ 2022).

Представители высшего образования и научного сообщества обсудили современные направления в лингвистике и лингводидактике при подготовке инженерных кадров, сформировали предложения по организации и координации сотрудничества между техническими университетами, обсудили проблемы стандартизации образовательных программ с учетом внедрения новых технологий.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание с участием международных специалистов в сфере образования, прошли тематические секции и круглые столы с обсуждением проблемных вопросов лингвистики и методики преподавания иностранных языков.

А.Л.Морозова представила доклад на тему «VR-технологии в обучении английскому языку (опыт МГИМО)», Н.В.Синицына выступила с докладом «Применение VR-технологий как способ повышения мотивации к изучению иностранного языка».

В осеннем семестре 2022/23 учебного года на площадке МГИМО-Одинцово реализуется уникальный проект, нацеленный на внедрение инновационных VR-технологий в образовательный процесс в области реализации языковой подготовки. Эксперимент проходит в рамках Лингвистической лаборатории ФЛМК как части проекта «Инновации и цифра в образовании» программы «Приоритет 2030». Исследования Лингвистической лаборатории ФЛМК проходят по нескольким трекам: Трек 1. Корпусная лингвистика: (а) создание корпусов и онлайн глоссариев; (б) создание корпуса учебных сценариев для VR-технологий. Трек 2. Медиалингвистика.

Данный VR-эксперимент является частью трека Лаборатории ФЛМК по Корпусной лингвистике.

Целью педагогического эксперимента стало создание корпуса учебных сценариев для VR-технологий в ходе исследования возможностей обучения элементам диалогической речи (линейный диалог) посредством применения VR-технологий (VR-очки) и программно-аппаратного комплекса виртуальной реальности «Автоматизированная система для создания сценариев обучения виртуальной среды модуль симуляция для отработки коммуникативных навыков в виртуальной реальности» (патент на изобретение №2721897, hrvr.academy, партнер-разработчик платформы VR Supersonic).

Указанный программно-аппаратный комплекс используется в рамках самостоятельной работы студентов при поддержке преподавателей кафедры английского языка в сфере юриспруденции (доцент А.Л.Морозова, ст. преподаватели Н.В.Синицына и П.А.Почкун) и кафедры лингвистики и переводоведения ФЛМК (ст. преподаватель К.А.Логунова).

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
Кафедра английского языка в сфере юриспруденции