10 декабря в 12:00 Одинцовский филиал МГИМО откроет свои двери для абитуриентов и их родителей.

Распечатать страницу
23 ноября 2022

Международная конференция «Актуальные проблемы языка и культуры: традиции и инновации»

21 ноября на базе Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского прошла V Международная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, педагогов и молодых ученых «Актуальные проблемы языка и культуры: традиции и инновации» в гибридном формате.

Конференция была посвящена широкому кругу актуальных проблем, среди которых: современные образовательные технологии для реализации задач ФГОС в области иностранных языков в школе и вузе; использование лингвокультурологического подхода в обучении иностранному языку; диалог культур в глобализирующемся мире; проблемы межкультурной коммуникации; менталитет национальных культур и языковая картина мира; актуальные проблемы лингвистики в аспекте взаимодействия культур.

В работе Секции 2 «Актуальные проблемы лингвистики, филологии и культурологии» приняла участие доцент кафедры лингвистики и переводоведения Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Ю.Б.Цверкун с докладом на тему «Особенности полисемии англоязычных терминов образования с культурным компонентом значения (на примере термина ‘house’)».

Доклад посвящен исследованию особенностей полисемии англоязычных терминов области образования с культурным компонентом значения. Юлия Борисовна иллюстрирует явление полисемии в англоязычной терминологии образования на примере терминологической единицы ‘house’. Приводятся дефиниции рассматриваемой единицы, реализующиеся в рамках определенной терминосистемы образования.

По результатам конференции планируется издание сборника статей с индексацией в РИНЦ.

— Программа конференции

Кафедра лингвистики и переводоведения