23 октября 2022

Семинар с международным участием «Обучение иностранным языкам в условиях ограниченной языковой среды»

23 октября 2022

21–22 октября преподаватели кафедры английского языка в сфере юриспруденции международно-правового факультета доцент А.Л.Морозова и ст. преподаватель Н.В.Синицына приняли очное участие в работе выездного научно-практического семинара с международным участием «Обучение иностранным языкам в условиях ограниченной языковой среды» (с выездом в г. Суздаль). Семинар организовала кафедра русского языка как иностранного института международного образования Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

1. Современная политическая ситуация и языковая среда. Обучение иностранным языкам в условиях вынужденных ограничений. Формы, методы, приемы организации занятий в условиях вынужденных ограничений: русский язык за рубежом, иностранные языки в России. Особенности разработки и реализации программ, регулирующих подготовку обучающихся вне языковой среды или в условиях ограниченной языковой среды.
  2. Языковая среда и социокультурные традиции общества. Культура настоящего и язык будущего. Сближение языков под влиянием социальных и экономических факторов. Преподавание русского языка и предметов на русском языке с учетом культурных особенностей языковой среды. Корректирующее воздействие культурной традиции на обучающую языковую среду. Формирование толерантности при обучении иностранным языкам вне языковой среды.
  3. Языковая среда и речевая культура. Формирование речевой культуры в условиях ограниченной языковой среды: проблемы и возможности. Элитарная речевая культура и языковая среда. «Инфостиль» как филологический феномен и методический инструмент. Язык социальных сетей и мессенджеров как элемент оценки речевой культуры общества.
  4. Потенциал информационно-образовательной среды (ИОС) как инструмента трансляции знаний в условиях ограниченной языковой среды. ИОС вуза в условиях вынужденных ограничений. Дидактические условия интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранным языкам в условиях ограниченной языковой среды.

На семинаре А.Л.Морозова представила доклад на тему «Опыт применения VR-технологий в обучении иностранному языку», Н.В.Синицына выступила с докладом «Критерии оценивания устной речи в условиях применения VR-технологий».

В осеннем семестре 2022/23 учебного года на площадке МГИМО-Одинцово реализуется уникальный проект, нацеленный на внедрение инновационных VR-технологий в образовательный процесс в области реализации языковой подготовки. Эксперимент проходит в рамках Лингвистической лаборатории ФЛМК  как части проекта «Инновации и цифра в образовании» программы «Приоритет 2030». Исследования Лингвистической лаборатории ФЛМК проходят по нескольким трекам: Трек 1. Корпусная лингвистика: (а) создание корпусов и онлайн глоссариев; (б) создание корпуса учебных сценариев для VR-технологий. Трек 2. Медиалингвистика.

Данный VR-эксперимент является частью трека Лаборатории ФЛМК по Корпусной лингвистике.

Целью педагогического эксперимента стало создание корпуса учебных сценариев для VR-технологий в ходе исследования возможностей обучения элементам диалогической речи (линейный диалог) посредством применения VR-технологий (VR-очки) и программно-аппаратного комплекса виртуальной реальности «Автоматизированная система для создания сценариев обучения виртуальной среды модуль симуляция для отработки коммуникативных навыков в виртуальной реальности» (патент на изобретение №2721897, hrvr.academy, партнер-разработчик платформы VR Supersonic).

Указанный программно-аппаратный комплекс используется в рамках самостоятельной работы студентов при поддержке преподавателей кафедры английского языка в сфере юриспруденции (доцент А.Л.Морозова, ст. преподаватели Н.В.Синицына и П.А.Почкун) и кафедры лингвистики и переводоведения ФЛМК (ст. преподаватель К.А.Логунова).

По итогам работы мероприятия ожидается выпуск коллективной монографии.

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
Кафедра английского языка в сфере юриспруденции