10 декабря в 12:00 Одинцовский филиал МГИМО откроет свои двери для абитуриентов и их родителей.

Распечатать страницу
18 ноября 2022

Круглый стол по туризму и гостеприимству в рамках форума «Перезагрузка. Карьера!»

17 ноября директор Колледжа МГИМО М.В.Воробьева и заместитель директора Е.В.Орлова в рамках Московского областного студенческого форума «Перезагрузка. Карьера!» приняли участие в круглом столе с представителями образовательных организаций, реализующих программы по туризму и гостеприимству.

Круглый стол модерировала Т.Н.Ананьева, проректор РГУТиС, руководитель ФУМО по туризму и сервису. Представители колледжа «Царицыно», Колледжа №32, ГАПОУ КП 11, Колледжа МГИМО, Первого Московского образовательного комплекса, Московского государственного областного университета, Российского государственного университета туризма и сервиса, индустриальные партнеры колледжей обсуждали вопросы и проблемы реализации программ СПО.

Речь шла о новом ФГОС СПО по туризму и гостиничному делу, взаимодействии с работодателями и трудоустройстве выпускников, профессиональном стандарте по туризму, обсуждались вероятные прогнозы, связанные с контрольными цифрами приема. Также участники круглого стола констатировали, что на настоящий момент потребность в грамотном линейном персонале в туризме по-прежнему высокая, соглашались с нехваткой кадров в туристической отрасли и подчеркивали, что для линейного персонала не требуется «глубоких и долгих» программ. По словам выступавших, необходимо обновление действующих образовательных и профессиональных стандартов в сфере туризма и смежных отраслях, а также ориентация учебных заведений на сетевое взаимодействие, что является оптимальной моделью обучения. Представители МГИМО рассказали о том, что Одинцовский филиал МГИМО уже имеет богатый опыт реализации сетевых программ и обучает студентов вуза направления подготовки «Туризм и гостиничное дело» в содружестве с СГУ.

Колледж МГИМО