26 декабря 2022

Мастер-класс «Новая институциональная экономика»

26 декабря 2022

Мастер-класс «Новая институциональная экономика»

26 декабря студенты магистратуры «Цифровые финансы» Факультета финансовой экономики приняли участие в мастер-классе Михаила Горста «Новая институциональная экономика».

Михаил Юрьевич Горст — руководитель направления «Анализ и прогноз бюджетной системы» Института исследований и экспертизы ВЭБ, работал в различных аналитических и исследовательских центрах в России, с 1999 по 2017 год преподавал в Высшей школе экономики.

Студенты обсудили с экспертом предпосылки развития новой институциональной экономики, роль и функции институтов в экономической среде.

В процессе деловой игры студенты моделировали ситуацию, в которой внедрение института позволяет избежать вырождения рынка. Участники мастер-класса рассмотрели типичные экономические ситуации, эффективное решение которых невозможно без использования институтов.

Михаил Юрьевич передал в дар факультету книги по институциональной экономике, теории общественного выбора и экономике развития.

Студенты поблагодарили лектора и отметили высокую практическую ценность полученных знаний и навыков.

Факультет финансовой экономики