30 июня 2023

Рабочая встреча с представителями Управления языковой подготовки и языковых кафедр на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации

Распечатать страницу
30 июня 2023

29 июня сотрудники Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации провели рабочую встречу с руководителями Управления языковой подготовки и Центра изучения иностранных языков, а также с сотрудниками кафедр английского языка №1 и №3.

С рабочим визитом для ознакомления с работой Факультета и Лингвистической лаборатории МГИМО в области современных технологий в лингвистке прибыли начальник Управления языковой подготовки М.А.Чигашева, директор Центра изучения иностранных языков Е.Д.Марьина, доценты кафедры английского языка №1 Н.А.Чес и И.Г.Игнатьева, доцент кафедры английского языка №3 М.М.Конколь.

На встрече присутствовала директор Одинцовского филиала МГИМО и руководитель проектов «Цифра и инновации в образовании» Е.А.Козловская, которая приветствовала гостей в МГИМО-Одинцово. Декан ФЛМК В.А.Иконникова ознакомила коллег с основными программами и проектами, реализуемыми на факультете и в Лингвистической лаборатории — VR-технологиями в изучении иностранных языков, лицензионными программами памяти перевода в компьютерных классах, цифровыми продуктами трека «Корпусная лингвистика». Гости имели возможность осмотреть кампус, лингафонные и мультимедийные кабинеты, посетить кафедры лингвистики и переводоведения, иностранных языков, английского языка в сфере юриспруденции МП факультета и английского языка Финэка. И.о. зав. кафедрой лингвистики и переводоведения Н.Д.Паршина и и.о. зав. кафедрой английского языка О.А.Гринько ответили на вопросы коллег о применении новых технологий в процессе преподавания английского языка на соответствующих кафедрах.

На встрече были представлены VR-сценарии, разработанные в ходе эксперимента Лингвистической лаборатории в октябре — декабре 2022 года. Декан ФЛМК, руководитель проекта «VR в обучении иностранным языкам» В.А.Иконникова рассказала коллегам об основных целях использования VR-технологий в процессе обучения иностранным языкам, гипотезах проекта, основных результатах применения данных технологий в ходе самостоятельной работы студентов и о планируемых дальнейших этапах работы в рамках проекта. Доцент кафедры лингвистики и переводоведения Ю.Б.Цверкун вместе со студентами ФЛМК Анастасией Муслуховой и Никитой Липкиным продемонстрировала гостям VR-очки и их основные функции.

Присутствовавшие смогли апробировать VR-очки на основе пилотных VR-сценариев, разработанных научным коллективом Лингвистической лаборатории ФЛМК. В 2023 году работа продолжается совместно с сотрудниками кафедры английского языка Факультета финансовой экономики, ИМТУР и разработчиками платформы — экспертами ООО «ВиАр Суперсоник». В процессе прохождения VR-сценариев у гостей возникали вопросы, которые переросли в оживленную дискуссию о преимуществах и возможных ограничениях применения VR-технологий.

Доцент кафедры лингвистики и переводоведения Е.В.Глушко в компьютерном классе рассказала про программы переводческой памяти, используемые при обучении переводу студентов бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Лингвистика». Елена Валентиновна ознакомила коллег с функционалом лицензионного ПО Традос и показала особенности работы с данной системой автоматизированного перевода.

Специалист по учебно-методической работе кафедры цифровой экономики и искусственного интеллекта группы компаний АДВ Н.С.Баранова продемонстрировала дополнительные возможности Moodle МГИМО-Одинцово. Директор МГИМО-Одинцово Е.А.Козловская рассказала гостям о процессе цифровизации отчетности в Одинцовском филиале.

В результате рабочей встречи коллеги МГИМО-Вернадского и МГИМО-Одинцово обменялись опытом в области применения современных технологий в лингвистике по вопросам использования систем автоматизированного перевода, внедрения VR-технологий в процесс обучения иностранному языку, основным перспективы цифровизации при подготовке отчетности.

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
Лингвистическая лаборатория ФЛМК