19 мая 2023

Студенты Цифровой кафедры посетили Сбер

19 мая 2023

Студенты Цифровой кафедры посетили Сбер

19 мая состоялся корпоративный визит Цифровой кафедры в штаб-квартиру Сбера для знакомства студентов с технологическими решениями Сбера. Студенты также узнали, как попасть на стажировку и начать карьеру в Сбере.

«Мы благодарим коллег из Сбера за активную поддержку инициативы познакомить студентов с технологическими новинками в сфере операционных систем и проведение занятий в доступной и увлекательной форме, мотивирующей к дальнейшему изучению этой тематики. Пакетный менеджер, Linux, форк — в изложении коллег из Сбера это совсем не страшно», — отметил руководитель Цифровой кафедры, декан Факультета финансовой экономики Е.В.Погребняк.

Технический лидер Алексей Лукьянчук и участник команды продукта Дмитрий Кожевников провели занятие по истории операционных систем и открытого программного обеспечения, а также рассказали о роли Linux на серверном, десктопном и мобильном рынке. Для закрепления знаний студенты поучаствовали в серии театрализованных заданий, воспроизводящих в лицах работу пакетного менеджера и взаимодействие ядра операционной системы с прикладными программами.

В рамках визита представители Дирекции академических партнерств Ольга Карпунина и Анастасия Куприянова рассказали о старте карьеры в компании и различных программах для студентов:

• Sberseasons — оплачиваемые стажировки для студентов очной формы обучения начиная со 2 курса. Работать можно от 20 до 40 часов в неделю, а по итогам стажировки попасть в штат;
  • SberStudent — акселератор для студентов, стремящихся развивать технологические проекты;
  • Кроме того, в Сбере можно пройти практику, что является обязательной частью вузовских образовательных программ.

Сбер ценит мотивированных кандидатов, обладающих профессиональными, цифровыми и «мягкими» навыками. Среди востребованных цифровых компетенций — работа с данными, знания основ управления ИТ-продуктами и кибербезопасность.

Визит в штаб-квартиру компании завершился экскурсией. Офисные помещения Сбера расположились в деловом кластере «Сбер-Сити», возвышающимся над Москвой-рекой. Штаб-квартира представляет собой «город в городе» с многочисленными пространствами для работы и отдыха — от функциональных офисов и переговорных комнат до тренажерного зала, кафе и ресторанов.

Сбер является стратегическим партнером Цифровой кафедры МГИМО. С сентября 2022 года более 700 студентов освоили основы программирования на базе очных интенсивов в «Школе 21» — образовательном проекте Сбера. «Школа 21» отличается уникальным подходом к обучению «peer-to-peer», при котором на замену лекциям и семинарам приходит командная работа и студенты обучаются, помогая друг другу решать задачи.

Цифровая кафедра открылась в МГИМО в апреле 2022 года как часть совместного проекта Минцифры и Минобрнауки России по развитию кадрового потенциала ИТ-области. На программах Цифровой кафедры обучаются студенты 2-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. По окончании программы слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. В 2023/24 учебном году мы предлагаем новые программы в области анализа данных в добавление к программам ИТ-профиля.

Информация о наборе на осенний поток образовательных программ Цифровой кафедры будет опубликована на официальном сайте, странице кафедры на портале МГИМО, а также в соцсетях — «ВКонтакте» и Telegram.

Цифровая кафедра
Школа бизнеса и международных компетенций