18 апреля 2023

Завершается набор на образовательный выезд для школьников MGIMO Junior

18 апреля 2023

Завершается набор на образовательный выезд для школьников MGIMO Junior

18–24 апреля в Подмосковье пройдет образовательная программа для учеников 8-11 классов в рамках проекта MGIMO Junior. Участники узнают больше о дипломатии, экономике, журналистике, целях устойчивого развития, культурах народов мира, а также улучшат знания английского языка. После занятий школьников ждет развлекательная программа. Выезд подготовлен отделением довузовской подготовки МГИМО-Одинцово совместно с Центром педагогического мастерства и Ассоциацией победителей олимпиад.

Выездная школа — это неделя на загородной базе, которая позволяет полностью погрузиться в изучение выбранной темы. Она объединяют в себе интенсивную образовательную программу и запоминающиеся вечерние мероприятия от вожатых: квесты, конкурсы, интеллектуальные игры, дискотеки, разговорный клуб на английском языке. Всего в апреле подготовлена программа для 5 образовательных групп. Каждая включает 11 профильных занятий, 5 занятий по английскому языку, а также факультативы, встречи с экспертами, решение кейсов.

Учеников 9-11 классов приглашают на четыре тематические программы. Первая из них посвящена дипломатии и современным международным отношениям. В рамках курса рассматриваются наиболее актуальные международные проблемы. Ученики разберут как ключевые аспекты функционирования системы международных отношений и ее истории, так и вопросы трудоустройства и выполнения важных заданий в системе МИД России.

В рамках второй программы преподаватель расскажет об экономике во всем многообразии ее приложений: о финансах, бухучете, маркетинге, международной торговле, бизнес-информатике, страховании, логистике. Занятия будут включать в себя знакомство с теоретическими основами каждого из упомянутых направлений, а также разбор карьерных перспектив и современных трендов.

Третья программа подойдет тем, кто хочет погрузиться в мир медиа, попробовать себя в роли журналиста и подготовиться к творческому конкурсу на факультет международной журналистики МГИМО. Участники выезда научатся ориентироваться в медиапространстве и искать инфоповоды, соберут базу аргументов для эссе из истории медиа и актуальных кейсов, познакомятся с основными жанрами журналистских текстов, а также пройдут пробное собеседование и напишут эссе, которое проверят и разберут наши преподаватели.

Четвертая программа для старшеклассников будет посвящена целям устойчивого развития. На занятиях будут рассмотрены актуальные вопросы международного экологического сотрудничества: борьба с изменением климата, сохранение биоразнообразия. Ученики смогут познакомиться с работой Организации Объединенных Наций и поучаствуют в моделировании переговорных процессов. Курс также поможет лучше подготовиться к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Для младших участников, учеников 7-9 классов, подготовлена программа «Кругосветка за 7 дней: языки и культура регионов». Она позволит погрузиться в культуру и традиции разных стран, открыть мир во всем его многообразии. На занятиях ученики научатся разбираться в традициях многих народов, начнут ориентироваться в языковом ландшафте, а по итогу программы создадут проект, который позволит понять, почему языки и культуры мира такие разные. Полученные знания можно будет применить на школьных уроках истории и географии, литературы и МХК, а также при изучении иностранных языков. Помимо этого, они окажутся полезными при написании Всероссийской и перечневых олимпиад по широкому спектру предметов, в том числе части «Страноведение» языковых олимпиад.

Каждый участник может выбрать одну из предложенных программ. Выездная школа пройдет с 18 по 24 апреля в загородном отеле «Лесные поляны» по адресу Московская область, Щелковский р-н, д. Шевелкино (мкр. Шевелкино-4). Участие платное. Записаться на выезд можно до 9 апреля. После заполнения формы вам позвонит сотрудник нашей службы поддержки и обсудит вопросы участия и оплаты. Если у вас возникли вопросы, вы всегда можете задать их по телефону: +7 800 350-83-89.

О том, как прошла такая выездная школа в прошлом году, можно узнать из нашей статьи и видеорепортажа.

MGIMO Junior