17 февраля 2024
Приоритет 2030

Форум «Язык. Культура. Перевод: Цифровые технологии и вербальная коммуникация»

Распечатать страницу
17 февраля 2024
Приоритет 2030

Форум «Язык. Культура. Перевод: Цифровые технологии и вербальная коммуникация»

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации и Лингвистическая лаборатория ФЛМК приглашают принять участие в международном научно-практическом форуме «Язык. Культура. Перевод: Цифровые технологии и вербальная коммуникация», который состоится 16–17 февраля в гибридном формате по адресу: Одинцово, ул. Новоспортивная, д. 3.

16 февраля откроется двухдневная Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод: цифровые технологии и вербальная коммуникация», к участию в которой приглашаются ученые, представители индустрии IT в лингвистике, переводчики, доктора и кандидаты наук, преподаватели и аспиранты.

Планируется работа следующих секций:

1. Современное терминоведение: теория и перспективы прикладных исследований.
    1.1. Актуальные вопросы терминоведения и исследование отраслевых терминологий.
    1.2. Терминологические базы данных и цифровые онлайн глоссарии ЛингвоЛаб ФЛМК МГИМО: практика создания и перспективы использования (дискуссионная площадка).
  2. Дискурсивные исследования вербальной и поликодовой коммуникации: дискурсология, медиалингвистика, коммуникативная лингвистика.
  3. Компьютерная лингвистика и ИИ: корпусные исследования, GPT языковые модели и обработка естественных языков.
  4. Изучение языка, мышления и сознания: психолингвистика, нейролингвистика или когнитивная лингвистика? (дискуссионная площадка)
  5. Перспективы современного переводоведения и возможности ИИ.
  6. Межкультурная коммуникация и развитие цифровых технологий: грани возможного и необходимого.
  7. Новые методики в преподавании иностранных языков и культур.
    7.1. ВиАр-технологии и нейросети в преподавании языков и культур: опыт ФЛМК, МП, ИМТУР и ФинЭк МГИМО (дискуссионная площадка).
    7.2. Интегративные методики обучения языкам и переводу.
  8. Современное литературоведение: теоретические и прикладные проблемы. Филологический анализ художественных текстов.
    8.1. Художественная картина мира в произведениях русской литературы и литературы зарубежья: аксиология и поэтика.
    8.2. Нарративные стратегии в русской литературе XX-XXl вв.: современные подходы к интерпретации литературного текста.

17 февраля также пройдет Молодежная международная студенческая научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод: актуальные проблемы лингвистики, переводоведения и межкультурной коммуникации», к участию в которой приглашаются студенты бакалавриата и слушатели магистратуры.

Основные направления работы студенческой конференции:

1. Активные языковые процессы: исследования и перспективы.
  2. Лингвокультурология и межкультурная коммуникация в современную эпоху: вопросы национально-культурной идентичности.
  3. Вопросы теории и практики перевода. Особенности последовательного и синхронного перевода.
  4. Стратегия и технологии эффективной публичной речи.
  5. Современное литературоведение: теоретические и прикладные проблемы. Филологический анализ художественных текстов (приветствуются доклады о творческом наследии писателей-юбиляров: А.С.Пушкина, В.В.Набокова, А.П.Платонова, Б.Ш.Окуджавы, В.П.Астафьева).

Рабочие языки Форума: русский и английский.

На Форуме возможна также работа мастер-классов и круглых столов. Срок подачи заявки для выступления с докладом / в качестве модератора мастер-класса или круглого стола / слушателя — до 15 января 2024 г. включительно (заявка обязательна). При заявке на проведение круглого стола необходимо указать полный список участников и тем их выступления. Не позднее 10 февраля 2024 г. заявителям будет направлено письмо о включении в программу Форума.

Регистрация

Вы также можете направить свои вопросы и/или заявку по адресу: yazyk-kultura-perevod@odin.mgimo.ru.

С нетерпением ждем встречи на Форуме!

Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
Лингвистическая лаборатория ФЛМК