14 апреля 2023

III Межвузовская конференция «Новые вызовы и возможности частного права»

14 апреля 2023

III Межвузовская конференция «Новые вызовы и возможности частного права»

Открыта регистрация на III Межвузовскую научно-образовательную конференцию «Новые вызовы и возможности частного права»!

14 апреля в гибридном формате пройдет конференция, организуемая кафедрой международного частного и гражданского права им. Лебедева при поддержке Студенческого союза МГИМО.

К участию в мероприятии с научными докладами приглашаются студенты четвертого курса бакалавриата, четвертого и пятого курсов специалитета, магистранты и аспиранты всех вузов, а также практикующие юристы, заинтересованные в обсуждении и обмене мнениями по актуальным вопросам частного права.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:

• Нравственные категории в праве (модератор — Н.И.Гайдаенко Шер);
  • Актуальные проблемы семейного права (модератор — Е.В.Вершинина);
  • Актуальные проблемы трудового права (модератор — Е.Н.Егорова);
  • Вопросы государственно-частного партнерства (модератор — С.О.Шохин);
  • Международный коммерческий арбитраж в эпоху глобальных изменений» (модератор — К.С.Степанова);
  • Интеграционные процессы. Вызовы времени (модератор — Р.А.Касьянов);
  • Взыскание убытков: размер, причинная связь, вина. Обстоятельства, освобождающие от гражданско-правовой ответственности» (модератор — М.А.Церковников);
  • «Великая схизма» и арбитраж (модератор — А.И.Лобода);
  • Трансграничные споры с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера: исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации и запрет инициировать или продолжать разбирательство по таким спорам (ст. 248.1 и 248.2 АПК РФ) (модератор — Н.Г.Елисеев);
  • Трансграничные споры с участием подсанкционных лиц: проблемы законодательства и правоприменительной Практики 2022–2023 гг. (модератор — М.Ю.Савранский);
  • Цифровое право и технологии: проблемы взаимодействия (модератор — М.И.Иноземцев);
  • Актуальные проблемы защиты интеллектуальных прав (модератор — О.А.Рузакова).

Рабочие языки конференции: русский, английский.

По итогам работы секций лучшие участники могут получить возможность опубликовать свои работы в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Более детально с правилами участия можно ознакомиться в Положении конференции.

Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить форму, прикрепив тезисы доклада:

Заявки принимаются до 4 апреля включительно.

Связь с Оргкомитетом осуществляется по адресу электронной почты: novvizovy23@gmail.com.