Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики создана на Международно-правовом факультете МГИМО МИД России в июне 2002 года. Предпосылками ее формирования послужили усиление террористической деятельности во всем мире, новые вызовы и угрозы международному правопорядку, дальнейший рост транснациональной организованной преступности, что предопределило необходимость углубленного обучения дисциплинам антикриминального цикла будущих юристов-международников.

Несмотря на свою сравнительно короткую историю кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ныне является ядром формирующейся школы сравнительного и международного уголовного права МГИМО МИД России.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики функционирует с начала нынешнего учебного года в составе Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России на базе Одинцовского кампуса.

Перспективные задачи, стоящие перед кафедрой, направлены на совершенствование образовательного процесса по реализуемым дисциплинам в соответствии с современными подходами к получению профессиональных компетенций при подготовке юристов; приглашение для участия в учебных занятиях практикующих юристов, представителей государственных органов, суда и правоохранительных структур для обеспечения успешного вхождения в профессию выпускников; вовлечение студентов в научную деятельность.

Преподавание дисциплин кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий докторов наук и кандидатов наук.

Кроме учебной и учебно-методической работы преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность, участвуя в различных научных конференциях, семинарах, международных научных проектах.

Преподавание дисциплин ведется на современном уровне, в соответствии с образовательными стандартами ФГАОУ ВО «МГИМО МИД России».

Контакты: каб. 432, тел.: (495) 545-59-82, (доб. 4320)

Состав кафедры:

Андрюхин Николай Григорьевич

Должность по кафедре: Заведующий кафедрой

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Образование: Академия права и управления Минюста России

Специальность: правоведение
Повышение квалификации:
2015 МГИМО (У) МИД России – по программе «Компетентностный подход к реализации основных образовательных программ вуза»
2019 Одинцовский филиал ФГАОУ ВО МГИМО (У) МИД России «Повышение эффективности учебно-образовательного процесса в системе высшего и среднего образования»
Преподаваемые дисциплины: Уголовное право
Общий стаж работы: с 1975 года
Стаж работы по специальности: с 1981 года
Стаж работы в МГИМО: с 2016 года
Научные и учебные издания: Автор более 70 трудов, в том числе пяти монографий. Победитель конкурса Минобранауки России на выполнение научных проектов 2005-2006, 2009, 2010 гг.
Состоит в рядах Российской криминологической ассоциации.
Является учеником таких известных ученых как: П.Ф. Гришанин, Г.М. Миньковский, В.Б. Боровиков, А.И. Долгова, А.В. Наумов, А.П. Шергин, Н.А. Огурцов, О.В. Старков.
Адрес электронной почты: n.andruhin@odin.mgimo.ru

Давитадзе Мевлуд Демуралович

Должность по кафедре: Профессор

Ученая степень: Доктор юридических наук

Образование: В 1990 г. окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР. В 1993 г. – адъюнктуру ВНИИ МВД России.

Повышение квалификации:
2014 Электронное обучение, дистанционные образовательные технологии.
Преподаваемые дисциплины: Уголовно-исполнительное право, Уголовно-правовая охрана сфер государственного и муниципального управления, Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса, Методология юридических наук и правовых экспертиз, Административная и уголовная ответственность в области предпринимательской деятельности, Ответственность за преступления в сфере экономики, Уголовное право и процесс зарубежных стран
Общий стаж работы: с 1981 года
Стаж работы по специальности: с 1981 года
Стаж работы в МГИМО: с 2016 года
Научные и учебные издания: Автор более 70 научных публикаций (монографий, учебных пособий, статей)
Адрес электронной почты: m.davitatze@odin.mgimo.ru

Садовников Олег Николаевич

Должность по кафедре: Доцент

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Образование: В 1987 г. окончил Орден Трудового Красного Знамени Академию МВД СССР по специальности – правоведение. Является соискателем ученой степени доктора юридических наук. Осуществляет научное руководство аспирантами, адъюнктами и соискателями. Был руководителем 2-х учеников получивших ученую степень.

Повышение квалификации:
Преподаваемые дисциплины: Правоохранительные органы России и зарубежных стран, Криминалистика, Судебная экспертиза, Теоретические основы квалификации преступлений, Уголовный процесс, Криминология
Научные и учебные издания: Автор более 80 научных и методических трудов.
Общий стаж работы: с 1975 года
Стаж работы по специальности: с 1980 года
Адрес электронной почты: o.sadovnikov@odin.mgimo.ru

Мандраков Семен Александрович