Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Кафедра «уголовного права, уголовного процесса и криминалистики»

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики создана на Международно-правовом факультете МГИМО МИД России в июне 2002 года. Предпосылками ее формирования послужили усиление террористической деятельности во всем мире, новые вызовы и угрозы международному правопорядку, дальнейший рост транснациональной организованной преступности, что предопределило необходимость углубленного обучения дисциплинам антикриминального цикла будущих юристов-международников. Несмотря на свою сравнительно короткую историю кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ныне является ядром формирующейся школы сравнительного и международного уголовного права МГИМО МИД России.

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики функционирует с начала нынешнего учебного года в составе Международно-правового факультета МГИМО МИД России на базе Одинцовского кампуса.

Перспективные задачи, стоящие перед кафедрой, направлены на совершенствование образовательного процесса по реализуемым дисциплинам в соответствии с современными подходами к получению профессиональных компетенций при подготовке юристов; приглашение для участия в учебных занятиях практикующих юристов, представителей государственных органов, суда и правоохранительных структур для обеспечения успешного вхождения в профессию выпускников; вовлечение студентов в научную деятельность. Преподавание дисциплин кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий докторов наук и кандидатов наук.

Кроме учебной и учебно-методической работы преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность, участвуя в различных научных конференциях, семинарах, международных научных проектах. Преподавание дисциплин ведется на современном уровне, в соответствии с образовательными стандартами ФГАОУ ВО «МГИМО МИД России».

Контакты: каб. 435, тел. (495) 545-59-82, (доб. 43 51).

Состав кафедры:

Андрюхин Николай Григорьевич

Должность по кафедре: Заведующий кафедрой

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Образование: Академия права и управления Минюста России
Квалификация: юрист

Стаж научно-педагогической работы: 20 лет.

Научные и учебные издания: Автор более 70 трудов, в том числе пяти монографий. Победитель конкурса Минобранауки России на выполнение научных проектов 2005-2006, 2009, 2010 гг. Состоит в рядах Российской криминологической ассоциации. Является учеником таких известных ученых как: П.Ф. Гришанин, Г.М. Миньковский, В.Б. Боровиков, А.И. Долгова, А.В. Наумов, А.П. Шергин, Н.А. Огурцов, О.В. Старков.

Читаемые дисциплины: Уголовное право, Современные механизмы противодействия коррупции

Давитадзе Мевлуд Демуралович

Должность по кафедре: Профессор

Ученая степень: Доктор юридических наук

Образование: В 1990 г. окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР. В 1993 г. – адъюнктуру ВНИИ МВД России.

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает более 20 лет.

Научные и учебные издания: Автор более 70 научных публикаций (монографий, учебных пособий, статей)

Читаемые дисциплины:  Криминология, Уголовно-исполнительное право, Уголовно-правовая охрана сфер государственного и муниципального управления, Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса, Криминалистика, Теоретические основы квалификации преступлений, Методология юридических наук и правовых экспертиз, Административная и уголовная ответственность в области предпринимательской деятельности.

Садовников Олег Николаевич

Должность по кафедре: Доцент

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Образование: В 1987 г. окончил Орден Трудового Красного Знамени Академию МВД СССР по специальности – правоведение. Является соискателем ученой степени доктора юридических наук. Осуществляет научное руководство аспирантами, адъюнктами и соискателями. Был руководителем 2-х учеников получивших ученую степень.

Читаемые дисциплины: Правоохранительные органы России и зарубежных стран, Криминалистика, Судебная экспертиза, Теоретические основы квалификации преступлений, Уголовный процесс, Противодействие коррупции в сфере государственного и муниципального управления

Научные и учебные издания: Автор более 80 научных и методических трудов

Панова Екатерина Андреевна

Должность по кафедре: Преподаватель

Образование: Голицынский пограничный институт ФСБ России.

Квалификация: юрист.

Стаж научно-педагогической работы: 2 года.

Читаемые дисциплины: Прокурорский надзор

Нодия Валерия Игоревна

Должность по кафедре: Специалист по учебно-методической работе

Образование: в 2017 году окончила ФГАОУ ВО МГИМО МИД России