Горчаковский Лицей МГИМО провел очередной выездной семинар в «Завидово»

Главной темой семинара стали выборы в Совет Лицея. Задачей организаторов было на примере предвыборной кампании организовать лицеистов для работы в командах, показать возможности сотрудничества и «сплачивающей» конкуренции, помочь в формировании первых навыков лидерства.

С нового учебного года в Лицее МГИМО помимо 10 и 11 классов появились 8 и 9 классы, поэтому одной из задач выездного мероприятия стало знакомство лицеистов между собой, зарождение дружбы и духа единства.

Подготовка к мероприятию началась за некоторое время до начала семинара. Были организованы праймериз (primary elections — предварительные выборы). Самовыдвиженцы от каждого класса проводили предвыборные кампании. По результатам электронного голосования была сформирована команда из 15 кандидатов. Каждый претендент подготовил собственную презентационную речь, с которой выступил перед аудиторией лицеистов и педагогов. После своей речи кандидаты в Совет Лицея отвечали на вопросы «электората». Перед всеми кандидатами стояла непростая задача и лучше всех с ней справились лицеисты 8 класса, которые подошли к подготовке и участию в дебатах со всей ответственностью, несмотря на свой юный возраст.

Ребята проявили себя очень ярко. Речь каждого из них была посвящена самым актуальным темам и, несмотря на переживания, они справились, проявили себя настоящими лидерами.

Во второй день семинара прошло голосование. По результатам подведения итогов были избраны члены Совета Лицея – представители интересов обучающихся. После семинара перед избранными в Совет ребятами стоит непростая, но при этом увлекательная задача: стать голосом своих одноклассников и представлять их интересы, говорить о насущных вопросах, находить решения совместно с руководством лицея. Такое взаимодействие направлено на открытое и равное общение лицеистов, сотрудников и руководства лицея, развитие навыков лидерства, умения сотрудничать и работать в команде.

Программа выездного семинара предусматривала не только выборы в Совет Лицея; педагоги по математике, истории, английскому языку совместно с учащимися провели интеллектуальный марафон «Физики и лирики», лингвострановедческий конкурс на английском языке, был организован психологический тренинг.

Директор Лицея - Роман Игоревич Котов провел презентацию, связанную с перспективами лицеистов, которые после окончания учебного заведения, смогут поступить в ведущие университеты страны.

С напутственными словами обратились к ученикам первые выпускники Лицея, сегодняшние студенты факультетов МГИМО и МГУ, которые рассказали о своем увлекательном опыте учебы в Лицее.

Благодаря хорошим условиям и атмосфере, созданной в Завидово, все участники семинара получили удовольствие от общения со сверстниками и педагогами, приобрели новые знания и навыки.

Free Joomla Lightbox Gallery
ПОСТУПАЮЩИМ