МИЭП МГИМО принял участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке

В рамках Восточного экономического форума в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 5–6 сентября 2017 г. прошел Второй Университетский форум «Россия – АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества». Организаторами форума выступили ДВФУ и МГИМО при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки России.

Особое внимание в рамках Университетского форума было уделено наиболее перспективным сферам взаимодействия: экономике, образованию, науке и культуре. Представители государственной власти и бизнеса, академического и научного сообществ, эксперты и видные общественные деятели России и стран АСЕАН обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

В Форуме приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, Заместитель Министра иностранных дел РФ И.В. Моргулов, Заместитель Министра экономического развития РФ А.М. Талыбов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Филиппины в Российской Федерации К. Соррета, Ректор МГИМО МИД России, академик РАН А.В. Торкунов, Ректор Дальневосточного федерального университета Н.Ю. Анисимов, председатель правления ПАО «Сибур Холдинг» Д.В. Конов, первый заместитель генерального директора Информационного агентства России ТАСС М.С. Гусман, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» А.Л. Рахманов и др.

В ходе дискуссий представители бизнеса и государственной власти обсудили проблематику создания особых экономических зон, взаимное восприятие России и стран АСЕАН, стратегическое партнерство с Филиппинами, возможности для сотрудничества университетов и бизнес-сообщества.

В Университетском форуме «Россия – АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества» принял участие Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, доцент И.А. Гулиев, который выступил с докладом «Российско-филиппинское сотрудничество в сфере энергетики».