О новой программе в кампусе МГИМО

С нового учебного года в кампусе начнется реализация новой уникальной программы факультета управления и политики «Национальная и региональная политика» по направлению «Политология».
О программе рассказывает д.филос.н., к.ист.н., заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующий кафедрой «Политической теории» МГИМО - Татьяна Александровна Алексеева.
Выпускники новой программы факультета получают уникальные знания и профессиональные навыки в области управления, политики и международных отношений. Профильная специализация студентов включает такие аспекты, как право, администрирование, государственная и муниципальная служба, управление имущественными комплексами, сфера публичной политики, регулирование политических конфликтов, лоббизм, связи с государственными органами в корпорациях и мировые политические процессы. Особое внимание уделяется изучению студентами двух и более иностранных языков.

Актуальность программы
   Актуальность программы «Национальная и региональная политика» определяется необходимостью подготовки политических лидеров, способных к выполнению организационно-управленческих и аналитической деятельности в международных организациях, федеральных и региональных органах власти с учетом знания этнокультурных, религиозных и исторических особенностей регионов России. Сегодня на рынке труда растет потребность в специалистах «широкого профиля», владеющих методами комплексного анализа политических процессов.

Особенность программы
   Наряду с изучением специальных дисциплин – сравнительной политологии, политической теории – студенты получают знания в области экономики, социологии, конфликтологии, права, иностранных языков. Блок дисциплин, формирующих дополнительные профессиональные компетенции в сфере международных отношений и дипломатической службы.

Миссия программы – подготовка политологов, способных обеспечить информационно-аналитическую, научную поддержку деятельности органов государственной власти, партий, общественных движений, международных организаций, крупных корпораций с учетом требований законодательства и в условиях глобализации.

Основные изучаемые дисциплины
• Мировая экономика
• Международные экономические отношения
• Государственный этикет и протокол
• Политические коммуникации
• Политические элиты
• Сравнительная политология
• Политическая конфликтология
• Международные отношения и мировая политика
• Международное право
• Политическая экономика
• Политический менеджмент
• Внешняя политика современной России
• Основы национальной безопасности

Сильная языковая подготовка
   Большой объем аудиторных часов для изучения иностранного языка (профессиональный уровень). Возможность изучения второго иностранного языка. Диплом бакалавра со знанием иностранных языков. Получив степень бакалавра, Вы можете продолжить обучение в любом высшем учебном заведении мира.

Сфера деятельности и трудоустройство выпускников
   Программа заинтересует активных и амбициозных молодых людей, желающих связать свою карьеру с властью и управлением, неравнодушных к проблемам социально-политического развития России и ее регионов. Политологи могут работать в аппаратах Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней, общественных и коммерческих организациях, политических партиях.

Будущие выпускники способны к творческому решению практических задач для обеспечения деятельности:
- федеральных и региональных органов власти;
- международных отделов и зарубежных представительств государственных и негосударственных структур;
- аппаратов политических партий, коммерческих, общественных и консалтинговых организаций, СМИ, научно-исследовательских институтах;
- межправительственных и международных неправительственные организаций;
- предприятия государственного и частного секторов экономики, банки, энергетические, промышленные, торговые и транспортные компании, предприятия среднего и мелкого бизнеса.

Научный руководитель программы – доктор философских наук, кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Алексеева Татьяна Александровна

ПОСТУПАЮЩИМ