Направление подготовки «Бизнес-информатика» программа «Системный анализ бизнес-процессов»

Ю.Д. Агеев - доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной информатики кампуса МГИМО.
Кандидат для поступления в магистратуру направления подготовки «Бизнес-информатика» по программе «Системный анализ бизнес-процессов» должен иметь высшее образование в одной из прикладных областей и знаком с основными направлениями использования современных информационных технологий для управления эффективностью бизнеса и поддержки принятия управленческих решений, ролью систем бизнес-интеллекта и аналитических приложений в повышении эффективности управленческой деятельности, уметь пользоваться программными приложениями для подготовки и принятия решений в конкретных проблемных областях.
Бизнес-информатика - это практико-ориентированное напрвление подготовки с большой исследовательской составляющей.
Программа «Системный анализ бизнес-процессов» имеет целью формирование теоретического фундамента, необходимого современному IT-руководителю, развитие системного подхода к применению комплекса методологических, технологических и инструментальных средств, направленных на поддержку принятия решений в сфере управления эффективностью бизнеса.
В основе программы лежит взгляд на IT как на стратегический актив организации (предприятия). Центральное место в образовательной программе занимает изучение лучших зарубежных и отечественных практик в сфере бизнес-анализа. Особенностью и отличием программы «Системный анализ бизнес-процессов» являетя формирование знаний, умений и навыков в области анализа больших данных, включая методы параметрической и непараметрической статистики, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, теории рекомендательных систем, анализа текстовой информации и обработки открытых данных, современными технологиями и инструментами поиска источников данных, сбора, визуализации и обработки структурированных и неструктурированных данных, построения и анализа моделей машинного обучения, выявления закономерностей в данных и применения полученных результатов к решению практических задач из области экономики и управления.
Выпускник, успешно завершивший обучение по программе, обладает профессиональными навыками:
• аналитическая поддержка принятия решений в управлении эффективностью бизнеса;
• разработка и реализация стратегии развития бизнеса и архитектуры предприятия на основе современных методологий, обеспечивающих формирование систем показателей и мониторинг стратегического развития компании;
• построение комплексной системы управления эффективностью бизнеса на основе интеграции программных приложений, платформы бизнес-интеллекта и специализированных аналитических приложений;
• постановка задач в конкретных предметных областях с использованием экономико-математических моделей и разработка методов их решения с использованием специализированных аналитических приложений;
• извлечение, нормализация, очистка и обработка данных с использованием специализированных аналитических приложений;
• автоматизация сбора, хранения и обработки информации для решения задач корпоративного управления: стратегическое управление, планирование и бюджетирование, формирование и анализ консолидированной отчётности.
Магистр бизнес-информатики, обладает достаточными знаниями для того, чтобы выступать посредником между организаторами проекта с целью выявления, анализа, согласования и утверждения требований к изменениям, вносимым в бизнес-процессы, политики и информационные системы; владеет проблемами бизнеса и предлагает решения, позволяющие организации достичь поставленных целей.
Он может работать:
• руководителем и бизнес-аналитиком IT-подразделений и аналитических отделов организаций и компаний;
• консультантом в области аналитических приложений и систем бизнес-интеллекта;
• в инновационных компаниях, требующих профессиональных знаний в области экономики, математики, менеджмента и информационных технологий, а также в сфере электронного бизнеса.

По всем вопросам образовательной программы обращаться по тел.:
Приемная комиссия: (495) 661-71-66, (495) 661-71-69
Деканат: (495) 661-71-80