Курс партнера компании Baker & McKenzie М. Гутброда в МИЭП МГИМО

В рамках магистерской программы «Правовое обеспечение энергетического сотрудничества и освоения нефтегазовых ресурсов Арктики» завершился уникальный курс на английском языке «Правовые вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проекты в области энергосбережения и энергоэффективности на Арктическом шельфе».

Курс читал приглашенный преподаватель, доктор юриспруденции, партнер юридической компании Baker & McKenzie Макс Бернхард Гутброд.

М. Гутброд является выпускником Университета Тюбингена и Мюнхенского университета. В 1992 г. получил ученую степень доктора. С 1993 г. работает в компании Baker & McKenzie. Автор научных работ по проблемам энергоэффективности, изменения климата, природоохранного законодательства, по вопросам слияния и поглощения юридических лиц и др.

Особенностью учебного курса «Правовые вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проекты в области энергосбережения и энергоэффективности на Арктическом шельфе» является его практико-ориентированный характер. Курс нацелен на совершенствование практических знаний студентов и обучение их навыкам составления договоров.

Для развития аналитических способностей магистрантов курс проводился в интерактивной форме. В частности, под руководством преподавателя проводился сравнительно-правовой анализ энергетической политики и законодательства России и Германии.

Магистранты отметили актуальность курса «Правовые вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проекты в области энергосбережения и энергоэффективности на Арктическом шельфе» и выразили уверенность, что материалы, полученные в рамках курса, могут быть использованы как для написания магистерских диссертаций, так и в ходе дальнейшей профессиональной деятельности.

ПОСТУПАЮЩИМ