Неделя специальности в колледже МГИМО

Ежегодно в колледже проходят недели специальности, в рамках которых студенты вместе с преподавателями готовят многочисленные мероприятия: круглые столы, деловые игры, специальные семинары, где подробно рассказывают о всех сторонах профессий, которым обучаются.

С 27 ноября по 1 декабря в колледже прошла Неделя специальности «Право и организация социального обеспечения», в рамках которой состоялось несколько мероприятий.

28 ноября на круглом столе «Год экологии в России: пути решения экологических проблем» (организатор - преподаватель К.С. Бирюкова), обсуждались правовые аспекты регулирования экологических правоотношений. В мероприятии принял участие заместитель председателя Молодежной территориальной избирательной комиссии Одинцовского муниципального района МО, консультант-эксперт Общественной Палаты 3 созыва – Владимир Антонщук. Прозвучали студенческие доклады о мероприятиях в Год экологии в России, прошедшие в различных регионах страны, были рассмотрены вопросы создания новых особо охраняемых природных территорий. Большой интерес вызвали сообщения о расширении национального парка "Русская Арктика", охраны животного мира, охраны водных ресурсов, охраны лесных ресурсов и лесовосстановления.

Владимир Антонщук выступил перед студентами и предложил ребятам внести свои идеи в общую копилку проектов по решению экологических проблем в Московской области.

29 ноября состоялся круглый стол «Права, гарантии и обязанности несовершеннолетних граждан во всех сферах социальной жизни», под руководством преподавателей У.С. Макаровой и Е.В. Орловой. На круглом столе студенты выступила с докладами на темы:

«Права ребёнка в международном законодательстве», «Декларация прав ребёнка К.Н. Вентцеля», «Защита прав детей в ходе войн и военных конфликтов, «Правовая политика современного государства в области защиты прав ребёнка», «О социальных гарантиях молодежи», «О социальной защите детей инвалидов в Российской Федерации», «Паллиативные центры для несовершеннолетних граждан, как вид социальной защиты в РФ», «Социальное обеспечение несовершеннолетних матерей одиночек в Российской Федерации», «Права, гарантии, льготы несовершеннолетних граждан в многодетных семьях», «Социальная защита несовершеннолетних граждан, пострадавших от поствакционных осложнений», «Правовые гарантии и льготы детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», «Права и обязанности детей и родителей в приемных семьях», «Уполномоченный по правам ребенка - омбудсмен», «Социальные реабилитации детей вступившие в конфликт с законом».

Итог работы круглого стола подвела Начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района Московской области О.Г. Лимарова.

27 и 29 ноября студенты колледжа приняли участие в олимпиаде "Юный правовед", а 30 ноября состоялся научный семинар "Правовое регулирование трудовых отношений", под руководством преподавателя Т.С. Теодорович.

1 декабря в завершении Недели специальности «Право и организация социального обеспечения» студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по данной специальности, приняли участие в брейн – ринге по юриспруденции. Победителем которого стала команда группы Ю 2.2.

Free Joomla Lightbox Gallery
ПОСТУПАЮЩИМ