Конференция «Арктика-2018: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов»

20-21 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась III Международная конференция «Арктика-2018: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов». В мероприятии участвовали представители МИЭП.

В рамках международной конференции была рассмотрена роль Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, обсуждались актуальные вопросы освоения ресурсов Арктики, реализации шельфовых проектов в регионе и их законодательного обеспечения. Особое внимание было уделено анализу мирового опыта проведения геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий, а также проблемам промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества в Арктике.

На конференции был представлен совместный доклад научного руководителя МИЭП В.И.Салыгина и заместителя директора МИЭП И.А.Гулиева на тему «Роль специалистов-международников в реализации проектов по освоению энергетических ресурсов Арктики». Председатель студенческого научно-исследовательского клуба «Арктика», магистрантка МИЭП В.Рузакова выступила с докладом на тему «Международное сотрудничество в целях обеспечения экологической безопасности транспортировки нефти в Арктике».

В работе конференции также приняли участие ведущие аналитики Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики А.О.Хубаева и Ю.В.Соловова.

Free Joomla Lightbox Gallery

В колледже проводят научно-методические семинары для преподавателей

22 февраля состоялся научно-методический семинар, подготовленный преподавателем колледжа Кузьминой Е.А. по теме «Особенности создания презентации в программе PоwerPoint», в работе которого приняли участие более 20 преподавателей.
Семинары имеют практическое значение, проводятся с целью повышения профессиональной компетентности преподавателей, организации образовательной деятельности с использованием современных информационных технологий, изучения передового педагогического опыта, что способствует повышению эффективности результатов педагогической деятельности по реализации ФГОС СПО.
Большой интерес преподавателей вызвали семинары: «Педагогические образовательные технологии: современные теории и практика реализации» (модератор Орлова Е.В.), «Графические и схематические формы анализа материала» (модератор Захарова А.А.) и другие. Работа по повышению уровня профессиональной деятельности педагогов колледжа будет продолжена.

Free Joomla Lightbox Gallery

Преподаватели Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации в жюри региональной Олимпиады по английскому языку CAMBRIGE ENGLISH Language Assessment

21 февраля в Лингвистической гимназии г. Одинцово прошёл ежегодный финальный этап региональной Олимпиады по английскому языку для школьников Москвы и Московской области, организованной авторизированным Кэмбриджским центром CAMBRIGE ENGLISH Language Assessment (Authorised Centre ILS International English School).
В конкурсе принимали участие школьники из более 100 школ Одинцовского, Красногорского, Химкинского районов Московской области и ЗАО Москвы. В трёх этапах Олимпиады участвовали более 10000 учащихся, только лучшие 30 конкурсантов дошли до финала.
В финале Олимпиады школьники четырех возрастных групп (3-5 классы, 6-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы) соревновались в устных выступлениях, умении поддержать диалог и выстроить коммуникацию на английском языке как с ведущими, так и с другими конкурсанатами.
В качестве почетных членов жюри были приглашены представители Одинцовского филиала МГИМО: декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук В.А. Иконникова, зав. кафедрой английского языка, доктор педагогических наук К.Г. Чикнаверова, председатель жюри Олимпиады зав. кафедрой иностранных языков О.В. Полевая.
В своих выступлениях представители МГИМО-Одинцово поблагодарили организаторов за высокий уровень мероприятия, а также поздравили участников и победителей Олимпиады, их учителей и родителей с отличными результатами многолетней работы.
Декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации В.А. Иконникова рассказала о программах бакалавриата по Лингвистике, что вызвало особый интерес конкурсантов из выпускных классов. Руководители CAMBRIDGE ENGLISH Language Assessment выразили желание продолжить сотрудничество с МГИМО-Одинцово в области преподавания английского языка.

Free Joomla Lightbox Gallery

В колледже МГИМО отметили заключительный день масленицы

В МГИМО-Одинцово студенты колледжа весело и с размахом отметили русский традиционный праздник.
С утра начала работать интерактивная выставка «Русские народные промыслы», подготовленная студентами под руководством преподавателей Е.В.Орловой и А.А.Захаровой. На выставке были представлены изделия традиционных ремесел России: гжель, оренбургские платки, матрешки, хохлома, вологодское кружево, народная кукла – оберег, русский фольклор и многое другое. Посетители выставки смогли не только изучить предметы экспозиции, но и узнать об истории промыслов.
В продолжение знакомства с народной культурой преподаватели и студенты на большой перемене вышли в холл первого этажа, где Студсовет колледжа уже подготовил более 15 интерактивных площадок на любой вкус с различными забавами: метание снежков, лабиринт, колесо фортуны. Кроме того, студентам предлагалось нарисовать Масленицу, самостоятельно подобрать ингредиенты для выпечки блинов, а также много других творческих конкурсов. На каждой площадке студенты зарабатывали купоны, которые служили своеобразной валютой для покупки вкусных блинов и горячего чая.

ПОСТУПАЮЩИМ