14 августа 2017

Ю.Д. Агеев о новой программе магистратуры «Системный анализ бизнес-процессов»

14 августа 2017

Ю.Д. Агеев о новой программе магистратуры «Системный анализ бизнес-процессов»

Руководитель программы магистратуры «Системный анализ бизнес-процессов» Ю.Д. Агеев, доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной информатики Одинцовского филиала и эксперт в области IT с опытом работы более 15 лет, рассказывает о настоящем и будущем профессии выпускника магистратуры бизнес-информатики.
— Юрий Дмитриевич, расскажите, что из себя сегодня представляет профессия специалиста в области IT?
— Информационные технологии, которые и сокращают как IT, охватывают все большие сферы деятельности, ведь без компьютера сегодня не обходится практически ни один бизнес. Поэтому специалисты по IT-технологиям требуются не только в интернет-агентства, но и торговые, банковские, производственные и сервисные предприятия.
Рынок информационных технологий бурно растет, к персональным компьютерам добавляются мобильные устройства, а им нужен особый продукт, возрастает проблема информационной безопасности, расширяется сфера потребителей различных интернет услуг и все это построено на IT-технологиях. Кадровый голод этой сферы пока очень далек от насыщения, при этом требуются новые специалисты, с особыми умениями и навыками. Уже недостаточно уметь программировать или верстать сайты, отрасли нужны новые специалисты.
К числу наиболее востребованных работников сегодня можно отнести: специалистов по сетевым технологиям, которые обеспечивают сетевое взаимодействие компьютеров компании, а также работают с подключением к внешним источникам информации, с облачными сервисами и т.п.; бизнес-аналитиков, занимающихся обработкой данных, составлением прогнозов, разработкой программ для накопления и анализа информации; разработчиков приложений, которые создают программы для мобильных устройств; руководителей проектов, обеспечивающих слаженную работу разработчиков и их взаимодействие с заказчиком.
И каковы перспективы у этой профессии?
— Сфера IT-технологий показывает стабильный рост, несмотря на любые финансовые кризисы. Причем в этой сфере наблюдается самый высокий рост зарплат, поэтому работники обладающие знаниями и навыками в сфере информационных технологий в ближайшее время без работы не останутся.
Однако, выбирая сегодня профессию IT-специалиста для получения образования, нужно понимать, что времена, когда любой разбирающийся в компьютере человек был востребован, прошли. Сегодня отрасль хочет специалистов, обладающих уникальными навыками и знаниями, желательно в нескольких вопросах одновременно.
Растет количество запросов на специалистов в области обработки и анализа данных, поэтому сфера Big Data (большие данные и бизнес-аналитика) – это перспективная область обучения. Также сфера информационных технологий нуждается в специалистах, готовых работать с AR (дополненная реальность), над конкретными платформами и кроссплатформенными продуктами. Большую перспективу открывают IT-технологии для специалистов по интернет-маркетингу.
Где специалисты могут получить эти компетенции?
— Наша магистерская программа «Системный анализ бизнес-процессов» дает: во-первых, фундаментальные знания, необходимые любому бизнес-информатику — в том числе, теория систем и системный анализ, экономическая безопасность, информационные технологии в анализе бизнес-процессов; во-вторых — прикладные навыки в области технологии анализа структурированных данных, применения программных пакетов экономико-математического моделирования, управления интернет проектами, и не только.
В чем актуальность новой магистерской программы?
— Новая программа направлена на подготовку магистров бизнес-информатики, которые будут осуществлять реализацию планов по переходу к новой реальности – цифровой экономике. 31 июля 2017 года Правительство утвердило программу "Цифровая экономика". Россия взяла курс на создание цифровой экономики, определив ее ключевым стратегическим вектором до 2025 года.
Уже сейчас многим понятно, что строить цифровую экономику будет сложно по ряду причин. Одна из них - реальный кадровый дефицит.
Крупнейшие корпорации РФ уже объявили о намерении трансформировать свой бизнес под новый цифровой контур. Но специалистов на рынке не хватает. Работодатели готовы мотивировать нужных сотрудников высокими зарплатами, лишь бы найти тех, кто реально разбирается в теме.
Как и кем будет реализована программа?
— Наш формат магистратуры — очно-заочная, длительностью 2 года 4 месяца. Учебный план подразумевает вечерние занятия 1-2 раза в неделю и учебный день в субботу. Большинство наших магистрантов сочетают учебу с полной занятостью на работе.
К реализации программы магистратуры привлекается профессорско-преподавательский состав кафедры прикладной информатики, других кафедр факультета экономики, а также ученые Института системного анализа Российской академии наук.
Как поступить на программу «Системный анализ бизнес-процессов»?
— Занятия на программе начнутся 1 октября. Мы принимаем документы до 20 сентября включительно, затем поступающих ждет комплексный вступительный экзамен.
Продолжается дополнительный набор!