14 июля 2017

О программе «Экономическое и антимонопольное регулирование»

14 июля 2017

О программе «Экономическое и антимонопольное регулирование»

К.Н. Алешин – профессор кафедры Экономического и антимонопольного регулирования МГИМО МИД России, кандидат юридических наук рассказывает о новой программе, реализуемой в кампусе МГИМО.

Что дает выпускнику программа магистратуры «Экономическое и антимонопольное регулирование» по направлению «Экономика»?

- Программа магистратуры «Экономическое и антимонопольное регулирование» нацелена на подготовку магистров с углубленными знаниями моделей корпоративного управления и допустимых форм поведения предприятия, занимающего значительную долю товарного рынка, методов государственного регулирования монопольных и конкурентных рынков, контроля экономической концентрации, организации, проведения и контроля торгов, методов анализа состояния товарного рынка, запрещенных форм ограничения конкуренции, ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, а также организации государственных и корпоративных закупок, деятельности государственных и корпоративных заказчиков при осуществлении закупок, государственного контроля рекламы и недобросовестной конкуренции.

Что отличает программу магистратуры «Экономическое и антимонопольное регулирование» от аналогичных программ по антимонопольному регулированию в других вузах?

- Программа магистратуры «Экономическое и антимонопольное регулирование», предлагаемая Одинцовским филиалом МГИМО МИД России является уникальной, так как обучение в сфере антимонопольного регулирования (конкурентного права) происходит в вузах на уровне бакалавриата. Обучение магистров по программе «Экономическое и антимонопольное регулирование» по направлению «Экономика» является первым подобным опытом в Российской Федерации.

Магистерская программа «Экономическое и антимонопольное регулирование» открывает широкие карьерные перспективы в крупных компаниях различных отраслей и форм собственности, в первую очередь в крупных корпорациях и предприятиях, доминирующих на товарных рынках, а также у государственных заказчиков в качестве специалистов в сфере закупок и в антимонопольных органах.

Кого может заинтересовать программа «Экономическое и антимонопольное регулирование» по направлению подготовки «Экономика»?

- Программа заинтересует молодых людей, которые связывают свое будущее с работой у крупнейших работодателей, в сфере корпоративного управления, в государственных органах, осуществляющих контроль в сфере национальной и макроэкономики, нацеленные на получение знаний основ антимонопольного регулирования, которые сегодня практически отсутствуют у большинства руководителей и менеджеров среднего и высшего звена.

Теоретический базис знаний всегда важен, но если эти знания невозможно применить на практике – они бесполезны. Магистерская программа позволит обучаемым найти применение полученных умений и навыков уже с первых занятий, так как преподавание по большинству дисциплин ведут действующие сотрудники антимонопольных органов, готовые передать студентам свой практический опыт. Поэтому программа будет интересна и уже сложившимся менеджерам коммерческих структур и управленцам органов власти, особенно работающим в сфере государственных и корпоративных закупок. Несомненно, программу должны освоить и действующие сотрудники антимонопольных органов и все те, кто хочет служить государству ради свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства в России.
По всем вопросам об образовательной программе «Экономическое и антимонопольное регулирование» обращаться по тел: 8(495) 755-23-23 доб. 088-534

Приемная комиссия: 8 (495) 661-71-66, 8 (495) 661-71-69

Деканат: (495) 661-71-80