В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
20 февраля 2020

МИЭП МГИМО принял участие в Международной конференции «Арктика-2020»

Поделиться

Распечатать страницу
20 февраля 2020

МИЭП МГИМО принял участие в Международной конференции «Арктика-2020»

   19-20 февраля 2020 г. в Торгово-промышленной палате РФ проходит V Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020), организованная при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

   В центре деловой повестки – актуальные вопросы устойчивого развития Арктических регионов, освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, международного сотрудничества в регионе. Обсуждаются проблемы законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов. Большое внимание уделено СПГ-проектам, развитию транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности.

   В программу конференции включены также вопросы цифровизации экономики ЕАЭС, применения робототехнических и беспилотных технологий в Арктике, социальной ответственности по созданию достойных условий труда и жизнедеятельности на Севере и Дальнем Востоке, развития малого предпринимательства, реализации молодежных проектов и инициатив в Арктике.

   В Международной конференции «Арктика-2020» принимают участие ведущие специалисты из различных регионов России, а также из Австрии, Польши, Турции, Азербайджана.

   В первый день работы конференции состоялись пленарные сессии «Устойчивое развитие арктических регионов – задачи и пути» и «Ключевые инвестиционные проекты освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны».

   В рамках Пленарной сессии состоялось вручение Благодарственного письма Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на имя Директора МИЭП МГИМО В.И. Салыгина, в котором выражена признательность за подготовку специалистов, сочетающих фундаментальные университетские знания с глубоким изучением процессов, происходящих в области энергетической дипломатии и геополитики международного энергетического сотрудничества, профессионалов высокого класса.

   На конференции был представлен совместный доклад Директора МИЭП МГИМО, члена-корреспондента РАН, профессора В.И. Салыгина и заместителя директора, доцента И.А. Гулиева на тему «Подготовка кадров для устойчивого развития Арктики», а также доклад ведущего аналитика Центра стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики МИЭП МГИМО Ю.В. Солововой на тему «Международно-правовые аспекты обеспечения безопасности морской нефтегазовой деятельности в Арктике».

Поделиться