В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
27 мая 2019

Студентки МИЭП МГИМО Ксения Ткаченко и Ксения Кадырова рассказывают о стажировке в Sciences Po в Париже

Поделиться

Распечатать страницу
27 мая 2019

Студентки МИЭП МГИМО Ксения Ткаченко и Ксения Кадырова рассказывают о стажировке в Sciences Po в Париже

Ксения Кадырова (3 курс МИЭП, программа «Связи с общественностью и международное энергетическое сотрудничество»):

Между МГИМО и Sciences Po действует соглашение о сотрудничестве, благодаря которому студенты нашего вуза имеют возможность провести семестр в Париже.
Французский писатель Виктор Гюго сказал: «Учиться в Париже – все равно, что родиться в Париже». А кто не мечтал побыть парижанином или парижанкой? И МИЭП МГИМО такую возможность предоставляет! За что я искренне благодарна нашему институту.

Ксения Ткаченко (3 курс МИЭП, программа «Международные отношения и энергетическая дипломатия»):
Зимой этого года мне выпал шанс поехать на стажировку в один из самых престижных вузов Европы, который является кузницей политической элиты Франции, – в Парижскую высшую школу политических наук, знаменитый Sciences Po.
Я долго сомневалась и переживала, что придется оставить учебу в МГИМО, переехать в совсем незнакомую страну со своими традициями и законами, общаться исключительно на иностранных языках. Но, после того, как самолет Москва-Париж набрал высоту, больше ни разу не ловила себя на подобных мыслях.

Ксения Кадырова:
В Sciences Po царит особая атмосфера – во многом она похожа на атмосферу нашего родного МГИМО. Sciences Po – единственный университет в Париже, который проводит отбор при поступлении, и это заметно. Особенно меня поразило отношение преподавателей к студентам как к полноправным участникам образовательного процесса. Студенты Sciences Po имеют больше свободы в организации своей учебной деятельности, в частности, в выборе предметов.
Хочется отметить высокий профессионализм преподавателей и профессорского состава университета. Наиболее интересными оказались курсы «История современных миров» и «История международных отношений XX века», которые читают ведущие мировые эксперты в области истории и международных отношений – Декан исторического факультета и Президент научного совета Sciences Po Марк Лазар, директор Института дипломатии МИД Франции в 2001-2009 гг. Пьер Гроссе. Эти курсы направлены на понимание истории международных отношений в тесной связи с современными процессами и проблемами, в том числе в области энергетической политики, что было особенно полезно мне как студентке Международного института энергетической политики и дипломатии.

Ксения Ткаченко:
Приступив к учебе через два дня после прилета в Париж, все мы, студенты МГИМО, приехавшие на стажировку, думали, что будет достаточно тяжело, ведь каникул у нас не было – лишь два выходных на сбор вещей и моральную подготовку к чему-то совершенно новому. Однако оказалось, что в первые две недели стажировки от нас практически ничего и не требовалось, главное – посещение, так как пропускать занятия в Sciences Po запрещено.
Итак, мы успели спокойно вспомнить все, чему нас учили в МИЭП МГИМО, «вдохнуть-выдохнуть» и переключиться на другую систему образования.
Учиться в Sciences Po оказалось очень интересно и познавательно, ведь этот вуз славится тем, что создает модель обучения, в которой все полученные знания можно переложить на реальные события, к примеру, на основе пройденного материала студентам даются политические квесты, которые решаются в группах. Все тексты и документы подобраны таким образом, что, ознакомившись с ними дома и приходя на занятие, каждый студент может подискутировать с преподавателем и выразить свою аргументированную точку зрения. Даты всех презентаций и устных ответов распределяются в самом начале семестра – таким образом вы заранее планируете свое время. Интересно, что в Sciences Po вы не только изучаете историю, политологию и другие науки, но также искусство, возможности работы с визуальными источниками, например, фильмами, проводите анализ статей и записей известных политических деятелей в Твиттере и Фейсбуке.
Что касается расписания, следует отметить, что лично у меня не было ни разу больше двух пар в день (каждая длится 2 часа и включает час лекции и час семинара для обсуждения материала).

Ксения Кадырова:
Для меня стажировка во Франции стала возможностью расширить горизонты и приобрести бесценный опыт, столь необходимый мне в дальнейшей профессиональной и общественной жизни.
Мне выпал уникальный шанс познакомиться с талантливыми молодыми людьми со всего мира – а это возможность обмениваться идеями и опытом, содействовать установлению связей между университетами наших стран.
На мой взгляд, программы студенческого обмена приобретают особую важность в современном мире. Перед человечеством стоит множество глобальных проблем, таких как терроризм, плохая экология, истощение ресурсов, социальное неравенство, угроза мировой войны. И решить их можно только на основе глобального сотрудничества – всем миром.

Ксения Ткаченко:
Оправдала ли стажировка в Sciences Po мои надежды? Несомненно. И если у вас будет такая возможность, не сомневайтесь, поехать определенно стоит.
Преподаватели, студенты, которые меня там окружали, создавали максимально благоприятную обстановку, что способствовало успешному усвоению материала. Все преподаватели на первом же занятия дали нам свои контактные данные для связи и всегда отвечали на наши сообщения. Студенты создавали группы в соцсетях для общения и помощи.
Хотелось бы сказать большое спасибо МГИМО и МИЭП за участие в программе обмена студентами и возможность попробовать свои силы в совершенно иных условиях, приобрести новые знания и бесценный опыт.

Поделиться