В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
20 мая 2019

Клуб «Мировая энергетическая политика» МИЭП МГИМО принял участие в конференции YES Europe в Нидерландах

Поделиться

Распечатать страницу
20 мая 2019

Клуб «Мировая энергетическая политика» МИЭП МГИМО принял участие в конференции YES Europe в Нидерландах

   Делегация Клуба «Мировая энергетическая политика» МИЭП МГИМО под руководством Председателя Клуба, студентки 3 курса МИЭП Александры Кладовой приняла участие в IV ежегодной конференции международной ассоциации YES (Young Leaders in Energy and Sustainability) Europe, состоявшейся 16-18 мая 2019 г. в Гааге и Делфте (Нидерланды).

   В рамках конференции были рассмотрены вопросы будущего европейской энергетики в контексте выполнения целей ЕС 2030 г. относительно повышения энергоэффективности, снижения выбросов CO2, увеличения доли возобновляемой энергетики в генерации и развития внутреннего рынка электроэнергии.

   Участниками конференции стали более 50 студентов из европейских стран, включая Германию, Италию, Испанию, Великобританию, Швецию и др. Перед студентами и молодыми профессионалами энергетической отрасли выступили известные ученые и эксперты ведущих европейских научных учреждений, таких как Технический университет Делфта, Объединенный исследовательский центр при Европейской комиссии, а также представители крупнейших компаний, в частности, Siemens, ING, PwC, Tennet и др. В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы Генеральному директору по энергетике, телекоммуникациям и конкуренции Министерства экономики и климатической политики Нидерландов С. Гаастра.

   В организации конференции принял участие Энергетический клуб Технического университета Делфта, на базе которого были организованы экскурсии для выступающих с возможностью ознакомиться с передовыми разработками в области возобновляемой энергетики и экологических технологий в «Зеленой деревне» TUDelft.

   Делегация Клуба «Мировая энергетическая политика» приняла активное участие во всех мероприятиях конференции. На традиционной pitch-сессии члены Клуба представили вызвавший значительный интерес участников конференции доклад, посвященный перспективам развития газового рынка Европы, в частности, проекту «Северный поток – 2» и преодолению трудностей в его реализации, а также роли СПГ и российских проектов в Арктике в обеспечении энергетической безопасности стран Европейского Союза в долгосрочном периоде (до 2040 г.).

   Важным событием для Клуба «МЭП» стала победа в конкурсе кейсов по моделированию работы европейской биржи электроэнергетики энерготрейдинговой компании Northpool.

   Представители клуба «МЭП» обсудили с другими участниками конференции текущее состояние отношений России и Евросоюза в сфере энергетики, энергетическую политику ЕС и перспективы места России на энергетическом рынке Европы.

   Делегация Клуба «Мировая энергетическая политика» выражает благодарность МИЭП МГИМО и лично его руководителю, профессору В.И. Салыгину за поддержку и возможность встретиться и обсудить важные проблемы развития мировой энергетики с ведущими экспертами и наиболее активными студентами европейских стран.

Клуб «Мировая энергетическая политика»

Поделиться