f Студенты колледжа посетили научную конференцию, посвященную 25 годовщине принятия Конституции РФ

5 декабря в рамках изучения дисциплины «Конституционное право» студенты 3 курса колледжа МГИМО по специальности «Право и организация социального обеспечения» под руководством преподавателей Т.В. Ярововой и Е.В. Орловой посетили научную конференцию «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», посвященную 25 годовщине принятия Конституции Российской Федерации. Мероприятие было организовано РАНХиГС и Ассоциацией юристов России. https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=48N7cFydbIo

На секциях конференции рассматривались и обсуждались актуальные темы научных исследований: конституционные идеи и их реализация в устройстве государства; общество и статус личности в современной России: конституционные возможности и вызовы; права и свободы человека и гражданина: международные стандарты и капитал; экономика, фактор стоимости труда; эволюция конституционно-правовых начал современной государственности: традиции и обновление; юридическое образование и юридическая профессия как гарантия конституционных прав; конкуренция как конституционная ценность, Конституция России 1993 года: вопросы права государственного языка и языка права.

Для участия в конференции были приглашены ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители органов государственной власти, российского бизнеса, студенты и преподаватели высшей школы.

Перед участниками мероприятия выступили: д.э.н., ректор РАНХиГС В.А. Мау, председатель Правления Ассоциации юристов России В.С. Груздев, председатель Конституционного Суда РФ (1997-2003 гг.) М.В. Баглай., судья Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиев, декан Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова С.М. Шахрай, председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России П.В. Крашенинников и другие.

Особый интерес у студентов колледжа вызвало выступление Ответственного секретаря Конституционной комиссии О.Г. Румянцева - «Конституция России: вчера, сегодня, завтра».

Во время общения со студентами Олег Германович презентовал Одинцовскому филиалу свою книгу «Конституция девяносто третьего. История явления».

Free Joomla Lightbox Gallery