20 сентября 2018

МИЭП МГИМО - организатор и участник конференции «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества»

20 сентября 2018

МИЭП МГИМО и кафедра экономики и банковского бизнеса (базовая кафедра Газпромбанка) приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной вопросам многостороннего сотрудничества Большой Евразии.

Организаторами мероприятия выступили Институт мировых цивилизаций, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Евразийский информационно-аналитический консорциум.

В международной конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты, представители профильных министерств и ведомств, бизнес-структур, политических партий, общественных организаций.

Участники обсудили ключевые проблемы социально-экономического и инновационно-технологического развития стран Большой Евразии, стратегии и механизмы международного взаимодействия, пути повышения эффективности сотрудничества сторон в экономической, финансовой, научной, инновационной, образовательной и других сферах.

Заведующий кафедрой экономики и банковского бизнеса МИЭП МГИМО, член Организационного комитета конференции, д.э.н., профессор И.З. Ярыгина выступила с докладом на тему «Проблемы и перспективы сотрудничества ЕАЭС - БРИКС в финансовой сфере», отметив необходимость развития сотрудничества межгосударственных объединений, в том числе на базе расширения использования национальных валют.

Обсуждение актуальных вопросы многостороннего сотрудничества Большой Евразии планируется продолжить в рамках международной конференции «Наш дом – Евразия», которая состоится 27 сентября 2018 г. в Конгресс-центре ТПП РФ.