С.В. Лавров выступил перед первокурсниками

Начало учебного года в МГИМО традиционно знаменуется выступлением министра иностранных дел России С.В. Лаврова. Глава внешнеполитического ведомства поделился с первокурсниками оценками и мнением по актуальным темам международной повестки дня, а также ответил на многочисленные вопросы будущих коллег.

Поздравил студентов с началом учебного года ректор Университета А.В. Торкунов: «Нам кажется, что набор этого года будет отличным и мы сумеем выпустить хороших профессионалов». Ректор добавил, что МГИМО занимает лидирующую позицию по качеству приема, о чем говорит традиционно высокий средний балл ЕГЭ среди поступивших. При этом наш вуз не стоит на месте: ежегодно открываются новые программы, отвечающие требованиям времени и запросам МИД; сетевые программы с российскими и зарубежными вузами; новаторские магистратуры — по искусственному интеллекту, цифровой экономике и др.

С.В. Лавров в начале своего выступления поприветствовал студентов: «У вас начинается новый этап жизни, во многом неизведанный, но я уверен, что благодаря традициям Университета и помощи ваших преподавателей и коллег вы этот период новых для вас ощущений преодолеете успешно, закалитесь в боях на первом курсе и будете готовы к новым и новым достижениям».

В этом году министр посвятил свое обращение актуальным темам международной повестки дня. Он осветил усилия России по урегулированию кризиса в Сирии и на Украине, прокомментировал позиции страны по ряду вопросов, в том числе коснулся двусторонних отношений с США и Великобританией, рассказал о перспективах участия России в межгосударственных объединениях и формировании новых центров экономической мощи.

Кроме того, С.В. Лавров ответил на многочисленные вопросы первокурсников, которые интересовались не только политическими и экономическими проблемами современности, но и будущим социальных сетей, влиянием народной дипломатии на возможность преодоления стереотипов о нашей стране и вкладом прошедшего Чемпионата мира по футболу в укрепление положительного имиджа России.

В заключение встречи состоялась церемония подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между МГИМО и ВТБ. Документ подписали ректор А.В. Торкунов и президент-председатель правления банка ВТБ, член Попечительского совета МГИМО А.Л. Костин.

Студенты университета, колледжа и Лицея МГИМО-Одинцово с большим интересом слушали выступления спикеров мероприятия.

Никита Остапчук, 1 курс МСП, Одинцовский филиал МГИМО:

- Выступление Сергея Викторовича было очень содержательным, очень позитивным. Мы получили конструктивные ответы на все заданные вопросы и рады тому, что студентов поддерживают и ценят, и мы будем отвечать взаимностью.

Варвара Полещук, 11 класс Горчаковского лицея МГИМО:

- Было очень интересно услышать и иметь возможность задать вопрос Министру иностранных дел – чрезвычайно интеллигентный, образованный человек. Было очень важно услышать его мнение относительно многих спорных вопросов и политической ситуации, которая складывается сейчас в современном мире.

Free Joomla Lightbox Gallery