В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
28 июня 2018

Знакомьтесь – Факультет финансовой экономики!

Поделиться

Распечатать страницу
28 июня 2018

Знакомьтесь – Факультет финансовой экономики!

   МГИМО изначально формировался как университет с сильной экономической составляющей, которая должна была позволить его выпускникам анализировать международные рынки, понимать и прогнозировать экономическую ситуацию в странах-партнерах и соперниках. Экономическая школа МГИМО росла и расширялась, и сейчас, помимо «корневого» факультета МЭО, она включает в себя целый ряд факультетов и институтов.

   Сегодня мы расскажем о факультете финансовой экономики, который объединяет в себе ряд направлений и программ, связанных с информационными технологиями в сфере экономики и финансов, финансового менеджмента, бизнес-информатики, анализа и моделирования экономических процессов. Отличие этого факультета от других экономических факультетов и институтов МГИМО состоит в большем акценте на математические методы, в развитии у студентов умения использовать современные IT-технологии, глубокого понимания процессов, связанных с управлением финансовыми потоками и экономической информацией. О факультете рассказывает его декан О.Н. Склюева.

   Современная мировая экономика может быть охарактеризована как новая экономика в связи с возрастанием роли финансового фактора и господства мирового финансового капитала. Новая мировая экономика – это сделки с валютой, торговля акциями и облигациями, международное кредитование, международные банковские депозиты, торговля международными ценными бумагами, появление платежных систем и криптовалют. В этой связи миссия Факультета финансовой экономики – подготовить специалистов, способных создать собственный бизнес с нуля, развить его до выхода на мировые рынки, умеющих профессионально управлять капиталом, процессами и людьми, грамотно используя информационную среду в условиях глобализации мировых процессов и капиталов.

   Ответом на «финансовизацию» экономики стала предлагаемая абитуриентам 2018 года программа по направлению Экономика (38.03.01) «Информационные технологии в международном бизнесе», которая обусловлена задачей перехода экономики на цифру. Президент еще в прошлом году заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, что «Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний». Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, это по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Факультет по этой программе готовит специалистов, обладающих современными знаниями и практическими навыками аналитических, статистических и эконометрических методов исследования, анализа и моделирования международных бизнес-процессов с применением инновационных цифровых технологий. Рынок современных технологий предлагает бизнесу самые разные IT-решения: роботизацию производства, электронный документооборот, облачные хранилища данных и многое другое. Использование таких продуктов может за считанные месяцы вывести компанию на новый уровень. Поэтому для экономиста важно четко понимать, какую ценность несет в себе то или иное IT-решение для конкретного бизнеса, и уметь выбирать подходящее. Это стык фундаментальной экономики и современных информационных технологий.

   Вопросы экономики, финансов и менеджмента имеют тесную взаимосвязь: главная задача экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать блага, удовлетворяющие потребности людей, финансовая экономика позволяет перераспределять полученные ценности, а главная функция менеджмента – так управлять этими благами, чтобы извлечь из них наибольшую прибыль. Менеджмент является продолжением, дополнением и, по сути, подсистемой экономики. Поэтому факультет предлагает абитуриентам программу по направлению Менеджмент (38.03.02) – «Управление внешнеэкономической деятельностью». В условиях глобализации экономики, когда внешнеэкономические связи становятся все более заметной частью стратегии хозяйственной деятельности организаций, бизнес демонстрирует растущий интерес к сотрудничеству с зарубежными партнерами. При этом внешнеэкономическая деятельность регулируется государствами, как в правовом, так и в экономическом пространстве. Программа готовит специалистов сочетающих фундаментальные знания менеджмента, экономики, права с практическими навыками управления бизнесом в условиях международной производственной и научно-технической кооперации, что позволяет успешно реализовывать свои конкурентные преимущества.

   Современный уровень развития России, бизнеса и общества диктует необходимость прорыва - перехода всех технологических и производственных процессов на новый качественный уровень, системных подходов к принятию решений и взаимодействию с гражданами, что невозможно без использования достижений научно-технического прогресса, научно обоснованных подходов к комплексному исследованию, анализу и оцениванию рисков. Информационное общество научилось собирать и хранить огромные массивы данных. Но наличие информации само по себе не является ценным продуктом. Для принятия решения необходимо умение анализировать данные и на основе этого анализа моделировать дальнейшее развитие событий. Потребность в таких специалистах-аналитиках на рынке труда крайне высока. Программа по направлению Бизнес-информатика (38.03.05) – «Анализ и моделирование социально-экономических процессов» рассчитана на абитуриентов с хорошей математической базой, увлекающихся информационными технологиями, осознающих необходимость синергии аналитического мышления и знания иностранных языков, ориентированных на работу по созданию и эксплуатации человеко-машинных систем. Это единственная программа МГИМО, для поступления на которую не нужно сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Абитуриент должен предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике. Поступающие смогут побороться за бюджетные места. Мы готовим аналитиков инвестиционных банков, специалистов консалтинговых компаний, предоставляющих услуги консультационного характера по макро, микро экономике, развитию бизнеса, интеграции программного обеспечения во все бизнес-процессы компании. Выпускники найдут применение в ситуационных и аналитических центрах, в IT-департаментах российских и зарубежных компаний и государственных структур, в системных интеграторах и научно-исследовательских центрах, в компаниях, создающих новые компьютерные технологии.

   Еще одна программа факультета в области экономики и по направлению Экономика (38.03.01) – «Финансовая экономика», которая реализуется совместно с Henley Business School. Это британская бизнес-школа, основанная в 1945 году, являющаяся частью Хенли бизнес-колледжа, входящая в состав университета University of Reading. Хенли бизнес-школа обладает тройной аккредитацией (AMBA, EQUIS, AACSB) и ежегодно занимает высокие позиции в мировом рейтинге, являясь третьей в мире по объему удовлетворения спроса потребителей краткосрочного и долгосрочного бизнес образования. В 1991 году Хенли бизнес-колледж был награжден Королевской хартией (Royal Charter) в знак признания качества преподавания. В 2006 году бизнес-колледж стал победителем в номинации на Королевскую премию (Queen's Award) за международную деятельность.

   Интегрированный учебный план предоставляет уникальную возможность получить лучшее из опыта российского и британского экономического образования – широту классического университетского образования и глубину профессиональной подготовки. Поступившие на эту программу будут учиться в филиале МГИМО два первых курса, а затем продолжат образование в течение двух лет в Англии. По окончании выпускник получит два диплома: диплом МГИМО о высшем образовании с присвоением квалификации «бакалавр» со знанием иностранных языков и диплом Henley Business School. Во время обучения в России основное внимание будет уделено фундаментальной математической подготовке, изучению иностранного языка, основ экономики, и информационных технологий. По желанию студента может быть выбрана траектория изучения функционирования финансовых рынков и экономики без отъезда в Лондон – полностью на базе МГИМО.

   Факультет финансовой экономики – уникален в структуре МГИМО. Мы взращиваем специалистов, которые знают и умеют применять на практике профессиональные технологии управления к любой ситуации. Выпускник факультета – это не просто человек, видящий бизнес через призму финансовых отчетов, или надзиратель за подчиненными. Это системно мыслящий профессионал, умеющий анализировать, прогнозировать, определять цели, формулировать задачи, выделять главные процессы в любом деле, планировать и проектировать исполнение этих процессов с использованием современных IT-технологий, выявлять функциональные обязанности персонала и подбирать квалифицированных сотрудников, способных выполнять их на должном уровне. Мы дадим вам технику мышления, инструмент достижения успеха на любом этапе развития бизнеса.

   Факультет финансовой экономики предлагает широкие возможности для продолжения образования – это 5 магистерских программ. В их числе одна из интереснейших реализуется кафедрой цифровой экономики и искусственного интеллекта группы компаний АДВ по направлению «Бизнес-информатика» – «Искусственный интеллект».

   Целью программы является подготовка специалистов в области практического применения искусственного интеллекта в бизнесе. Эта программа создана под патронажем признанных лидеров в интернет-технологиях и маркетинге — компаний АДВ, Майкрософт и NVIDIA. В партнерстве с МГИМО нам удалось создать уникальную программу на российском рынке образования и предложить студентам модульное обучение, соединяющее практические навыки наших менторов, фундаментальные знания наших профессоров из МГИМО, МФТИ и МГУ и международный опыт приглашенных лекторов.

Поделиться