В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
28 июня 2018

Добро пожаловать, абитуриент — 2018!

Поделиться

Распечатать страницу
28 июня 2018

Добро пожаловать, абитуриент — 2018!

   В МГИМО продолжается приемная кампания. Об особенностях поступления в 2018 году рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии И.С. Путинцев.

   — Игорь Сергеевич, изменились ли условия приёма по сравнению с прошлым годом?

   — В целом условия приема существенно не изменились. В 2018 году открылись новые программы: две международные программы англоязычного бакалавриата (совместно с Редингским университетом и на базе Марбельского университетского центра) и две новые программы, реализуемые на факультете Финансовой экономики МГИМО-Одинцово: «Финансовая экономика» и «Анализ и моделирование социально-экономических процессов».

   Кроме того, абитуриенты, поступающие на программу «Международная журналистика», в этом году могут пройти творческий конкурс 9 июля или 10 июля по своему выбору. Это позволит им при необходимости сдавать экзамены в МГИМО и в любой другой вуз, где творческий конкурс проводится в те же дни.

   — А что из себя представляет дополнительное вступительное испытание?

   — Дополнительное вступительное испытание — это письменный экзамен по иностранному языку. Он проводится при поступлении на программы факультетов МО, МЭО, МП (включая отделения МИЭП). Также в 2018 году он проводится на программы «Связи с общественностью» на факультете МЖ и «Связи с общественностью и международное энергетическое сотрудничество» на отделении МИЭП факультета МЖ.

   При поступлении на программу «Международная журналистика» дополнительным вступительным испытанием является творческий конкурс, который состоит из двух частей: написания эссе и устного собеседования.

   — Сколько длятся экзамены в МГИМО?

   — Дополнительное вступительное испытание по иностранному языку длится два часа (120 минут). Письменная часть творческого конкурса при поступлении на факультет МЖ длится три часа (180 минут).

   — Какие документы нужны для подачи заявления?

   — Нужно предъявить паспорт и принести аттестат или копию аттестата, а также восемь фотографий 3?4.

   Если у абитуриента есть льготы, необходимо предоставить подтверждающие их документы.

   — А можно ли подать документы, не зная своих результатов ЕГЭ?

   — Да, можно. Результаты мы узнаем самостоятельно из федеральной базы данных.

   — Каковы сроки подачи документов?

   — На программу «Международная журналистика» документы можно подавать до 7 июля, на программы с дополнительным вступительным испытанием по иностранному языку — до 10 июля. На программы, поступление на которые осуществляется только по результатам ЕГЭ, — до 26 июля.

   Лица, поступающие без вступительных испытаний по итогам олимпиад, подают заявления о приеме до 7 июля (на программу «Международная журналистика») или до 10 июля (на все остальные программы).

   — За какие индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы? Даются ли баллы за итоговое школьное сочинение?

   — За аттестат с отличием начисляется дополнительно 4 балла, за золотой значок ГТО — 1 балл. Мастера спорта и кандидаты по мастера спорта получают 2 балла, но только в том случае, если звание получено ими за победу или призовое место на соревнованиях уровня не ниже чемпионата России по олимпийским видам спорта. За школьное сочинение баллы не начисляются.

   Что касается олимпиад, то баллы за индивидуальные достижения начисляются только в том случае, если эта олимпиада не используется для поступления без вступительных испытаний или для получения 100 баллов ЕГЭ. Например, если абитуриент является дипломантом одновременно двух олимпиад, каждая из которых дает право на льготу, то одна олимпиада засчитывается как льгота, а вторая — как индивидуальное достижение.

   — Какие будут проходные баллы в этом году?

   — О проходных баллах говорить пока еще рано. Необходимо дождаться результатов ЕГЭ и дополнительного вступительного испытания.

   На нашем сайте размещены списки зачисленных в МГИМО в прошлые годы. На основании этих списков можно составить представление о том, какой ранее был проходной балл на те или иные программы.

   — Сложно ли поступить в МГИМО?

   — Для того, чтобы поступить в МГИМО, необходимо иметь высокие результаты ЕГЭ, а на ряд программ — также успешно сдать дополнительное вступительное испытание.

   Наш университет традиционно занимает первое место в стране по среднему баллу ЕГЭ зачисленных на первый курс и по доле олимпиадников среди поступивших. Ежегодно мы зачисляем самых талантливых абитуриентов со всей страны. Это формирует уникальную образовательную среду, в которой максимально широко раскрывается талант обучающегося, развиваются его навыки и способности.

   Уверен, что поступление в МГИМО — это правильный выбор. Желаю всем абитуриентам удачи!

Портал МГИМО

Поделиться