Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
4 мая 2018

Развитие сотрудничества МИЭП МГИМО с образовательными и научными организациями Катара

Поделиться

Распечатать страницу
4 мая 2018

Развитие сотрудничества МИЭП МГИМО с образовательными и научными организациями Катара

   Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО уделяет большое внимание участию в международных энергетических проектах и образовательных программах.

   В развитие договоренностей о расширении российско-катарского энергетического сотрудничества, достигнутых в рамках визита Эмира Катара Тамима Бен Хамада Аль Тани в Россию, и в целях развития взаимодействия с образовательными и научными центрами Государства Катар состоялся визит Заместителя директора МИЭП МГИМО, доцента И.А. Гулиева в Доху.

   В ходе визита проведены встречи с Управляющим директором Свободной зоны Катарского парка науки и технологий (Qatar Science and Technology Park, QSTP) Ахмедом Аль Саидом. Обозначены ключевые направления возможных совместных проектов. QSTP - один из ведущих наукоградов мира, который обеспечивает специальные экономические условия для предприятий, занятых разработкой и коммерциализацией новых технологий, в том числе в энергетической сфере. Резидентами Парка являются научно-технические филиалы и дочерние предприятия крупнейших нефтегазовых компаний мира.

   В рамках встречи с представителями Катарского фонда образования, науки и общественного развития (Qatar Foundation, QF) катарской стороной представлена презентация деятельности Фонда.

   В ходе встреч с представителями Катарской высшей коммерческой школы Парижа (HEC Paris) – профессором Лаусин Карбаш и деканом Нильсом Пламбергом обсуждались возможности реализации совместных образовательных программ.

   Проведена встреча с представителями подразделения стратегических инноваций Катарского университета. Достигнуты договоренности о проработке возможности заключения Соглашения о сотрудничестве, рассмотрении перспективных направлений совместных образовательных проектов в области энергетики, а также об участии МИЭП МГИМО в ежегодном Катарском нефтяном симпозиуме.

   Состоялись переговоры с представителями Техасского университета A&M в Катаре – деканом Цезарем Малаве и заместителем декана Джоанисом Экономоу. Достигнута договоренность о возможности сотрудничества, проработке конкретных образовательных программ в области технологий нефтегазового производства и заключении Соглашения о сотрудничестве.

   В ходе встречи с руководителем Катарской национальной библиотеки Сохар Вастави презентованы возможности реализации международных научно-образовательных проектов.

Поделиться