В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
4 сентября 2017

МИЭП провел встречу первокурсников с руководством Вуза

Поделиться

Распечатать страницу
4 сентября 2017

МИЭП провел встречу первокурсников с руководством Вуза

   4 сентября в кампусе МГИМО состоялась встреча первокурсников Международного института энергетической политики и управления инновациями с руководством Института и кампуса.

   Директор кампуса С.К. Васильев выступил перед первокурсниками с приветственным словом. Он отметил, что студенты выбрали лучший факультет и лучший институт. Высоко оценил качество образования, которое получат бакалавры и магистры, отметив несомненные заслуги в высоком рейтинге вуза Валерия Ивановича Салыгина - Директора Международного института энергетической политики и управления инновациями, члена-корреспондента Российской академии наук, дважды лауреата Государственных премий СССР и Российской Федерации в области науки и техники.

   Директор кампуса отметил, что МИЭП МГИМО МИД России — единственный в России и мире учебный центр, осуществляющий подготовку специалистов, сочетающих фундаментальные университетские знания с глубоким изучением процессов, происходящих в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества — уникальных профессионалов высокого класса со знанием нескольких иностранных языков, востребованных на рынке труда.

   Он пожелал первокурсникам активно заниматься, усердно изучать не только специальные дисциплины, но и особое значение придавать изучению иностранных языков. Пригласил студентов принять участие в международной конференции по вопросам инноваций в освоении ресурсов Арктики, которая состоится 7 ноября в стенах кампуса МГИМО.

   Научный руководитель МИЭП В.И. Салыгин в своем выступлении отметил: « Рад видеть наших первокурсников в праздничном настроении нацеленными на успешную учебу в одном из лучших высших учебных заведений России и мира!».

   Валерий Иванович рассказал об итогах приемной кампании 2017 года. Он подчеркнул, что в этом году в Университет МГИМО было подано более 20 тысяч заявлений от абитуриентов, из них тридцать процентов – в МИЭП, это почти 6 тысяч заявлений.

   В Международном институте энергетической политики и управления инновациями МГИМО в этом году начинает учиться 41 студент. 21 человек зачислен на программу бакалавриата «Мировая экономика и инновации» по направлению «Экономика».

   20 первокурсников начинают обучение по программе «Международный бизнес и управление инновациями» по направлению «Менеджмент».

   Наряду с гражданами России на обучение в Одинцовский филиал МИЭП МГИМО поступили граждане дальнего и ближнего зарубежья (Соединенных Штатов Америки, Казахстана, Абхазии, Украины, Узбекистана).

   Среди первокурсников МИЭП много призеров престижных олимпиад: Всероссийской олимпиады школьников, Олимпиады «Высшая проба» и отличников: 11 первокурсников получили по окончании школы аттестаты с отличием.

   В.И. Салыгин особо отметил, что в учебном процессе МИЭП МГИМО принимают самое активное участие ведущие компании, которые являются стратегическими партнерами Института. Это, прежде всего, компании, базовые кафедры которых работают в институте на площадке кампуса: «Роснефть», «Транснефть», «Норильский никель», Газпромбанк, «Росгеология» и целый ряд крупнейших экспортно-ориентированных сырьевых компаний, реализующих масштабные инновационные проекты. Базовые кафедры организуют мастер-классы и курсы лекций руководителей и ведущих экспертов компаний и банка, руководство курсовыми и выпускными работами, а также – что чрезвычайно важно – стажировки и практики в течение всего периода обучения, позволяющие подготовить студентов к будущей профессии и предложить престижную и перспективную работу хорошо зарекомендовавшим себя студентам МИЭП МГИМО.

   В заключение своего выступления Валерий Иванович от души поздравил первокурсников, которые пришли в МГИМО в новом качестве – полноправных членов дружного студенческого коллектива.

   В мероприятии приняли участие и выступили перед студентами с информацией: заместитель научного руководителя МИЭП Л.С. Притчина , старший научный сотрудник ЦСИ Э.Н. Ожиганов, руководитель учебных и научных программ МИЭП М.И. Рябова, начальника отдела по воспитательной работе З.Ф. Барышникова, заместитель директора СОК М.С. Бархатова, руководитель сектора по связям с общественностью Т.В. Мироненко.

   В конце встречи первокурсникам МИЭП МГИМО были вручены подарки.

Поделиться