В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
2 августа 2017

Итоги работы Международной летней школы МГИМО-2017

Поделиться

Распечатать страницу
2 августа 2017

Итоги работы Международной летней школы МГИМО-2017

28 июля в Одинцовском кампусе МГИМО завершила свою работу Международная Летняя школа МГИМО-2017. 
В течение 6 недель 42 студента и 7 представителей ведущих энергетических компаний и государственных учреждений из 22 стран прошли интенсивное обучение в рамках учебных модулей «Внешняя политика России: современные вызовы» и «Российская энергетическая политика и международное сотрудничество в сфере энергетики». Среди преподавателей школы - ведущие профессора и эксперты МГИМО и МИД России, Московского Центра Карнеги, ПАО «Газпром», Федеральной антимонопольной службы и др. По отзывам слушателей школы, наибольший интерес вызвали занятия, проведённые профессорами МГИМО А. БезруковымЯ. ВаславскимО. Шишкиной, директором Одинцовского филиала МГИМО С. Васильевым, экспертом Московского Центра Карнеги М. Саморуковым
Слушатели школы активно общались со своими сверстниками из России и других стран, участвовали в различных встречах и дискуссиях. Так, 7 июля в рамках учебного модуля «Внешняя политика России: современные вызовы» проведена международная студенческая конференция “Russia's Position in World Politics: Foreign Strategy Challenges and Prospects”. В конференции приняли участие слушатели школы, студенты Одинцовского кампуса МГИМО, а также сорок студентов голландских университетов Лейдена и Амстердама, представляющие голландскую ассоциацию студентов ООН. С основным докладом на конференции выступил доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО А. Безруков, давший в своём выступлении глубокий анализ современных международных отношений и мировой экономики. Значительную часть своего доклада А.О. Безруков посвятил анализу современного состояния Евросоюза, США, Китая, России, Индии и наиболее «чувствительных» и взрывоопасных регионов мира, подробно остановился на перспективах политического и экономического развития ведущих стран мира. 
Насыщенной и увлекательной была культурная программа: слушатели школы посетили музеи Кремля, Поклонной Горы, в Архангельском и Кубинке, провели незабываемую экскурсию в Храме Христа Спасителя, две обзорные экскурсии по достопримечательностям Москвы, совершили ночную прогулку на яхте по Москве-реке, посетили спектакли в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце. Слушатели высоко оценили экскурсию по телестудиям канала “Russia Today”, где они встречались с руководством и ведущими каналов, смогли увидеть процесс подготовки и проведения прямого эфира. 
В своих письменных отзывах слушатели дали высокую оценку школе с точки зрения программы и качества ее реализации, условий размещения и высоко оценили в целом кампус МГИМО в Одинцове; высказали предложения, направленные на дальнейшее улучшение работы школы. Ряд слушателей выразили готовность активно участвовать в мероприятиях международного характера, проводимых МГИМО, в он-лайн конференциях и дискуссиях, установлении отношений сотрудничества между Одинцовским филиалом МГИМО и университетами слушателей школы. Поступило несколько предложений рассмотреть возможность организации и проведения модуля, посвящённого культуре и истории России. 
Подводя итоги своего участия в Международной летней школе в Одинцове, практически все слушатели отметили то, что получили достаточно полную информацию о реальном положении в стране, о внешней политике и перспективах развития России. 
Подробно с информацией о проведении Международной летней школы МГИМО в Одинцове вы можете ознакомиться на сайте Летней школы.

Поделиться